16+
24 января 2022 15:00

В центре Челябинска геологи пробурили асфальт для метротрамвая

Геологоразведка необходима для инженерных изысканий по строительству метротрамвая.
В центре Челябинска геологи пробурили асфальт для метротрамвая
Автор: Мила Иванова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

На остановке «Площадь Революции» в Челябинске специалисты провели геологоразведку для строительства будущего метротрамвая. Здесь планируется возвести одну из центральных подземных станций.

Напомним, что с момента, когда Челябинск стал городом-миллионником, в регионе появилась идея о возведении подземки. Проект витал в воздухе с 1976 года, однако само строительство стартовало лишь в 1992 году. После частичной сдачи двух станций (Торговый центр и Комсомольская площадь) объект был заморожен и законсервирован.

Глава Южного Урала Алексей Текслер в минувшем году озвучил намерение соединить имеющиеся станции и проложенные подземные тоннели с действующей трамвайной сетью, что позволит развить транспортную систему областного центра. В проекте предусмотрено строительство двух подземных станций в центре Челябинска, а также 10 километров подземных линий из 14 построенных для метротрамвая, который планируется запустить уже в 2024 году.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2