16+
16 мая 2022 13:00

Южноуральским школьникам показали работу пожарных и нефтепроводчиков

Состязания проводились на базе линейной производственно-диспетчерской станции «Еткуль».
Южноуральским школьникам показали работу пожарных и нефтепроводчиков
Автор: Мила Иванова Фото: Сергей Кузьминых

В Еткульском районе Челябинской области на базе линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Еткуль» прошли соревнования добровольных пожарных дружин и состязания детей по программе «Юный друг пожарного». Мероприятие организовали специалисты АО «Транснефть – Урал» совместно с Главным управлением регионального МЧС России.

- Пожарные МЧС России и члены дружины продемонстрировали действия по тушению условного пожара и спасению людей из опасной зоны, при этом для имитации реальной обстановки было организовано искусственное задымление места проведения учебного занятия, - уточнили организаторы. - Кроме того, участники команд ДПД филиала соревновались в тушении горящей жидкости с применением первичных средств пожаротушения (огнетушителей). Первое место в состязании заняла команда ДПД ЛПДС «Ленинск», второе и третье, соответственно, представители НПС «Канаши» и ЛПДС «Челябинск».

Для школьников младшего звена провели викторину на тему безопасности жизнедеятельности в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера. Также в рамках мероприятия им продемонстрировали процесс транспортировки нефти.

Для всех школьников пожарные показали средства спасения и тушения пожаров, в том числе, боевую одежду, дыхательные аппараты, теплоотражательные костюмы. Ребята примерили спецснаряжение, осмотрели технику и приняли участие в боевом развертывании. А финалом праздника стал фонтан, который соорудили пожарные из оборудования пожарной машины.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2