16+
21 февраля 2023 14:50

«Челбаскет» дал мастер-класс для активистов «Движения Первых»

16 февраля участники системы «Челбаскет» встретились со студентами и обсудили открытие первичного отделения «Российского движения детей и молодежи» на базе спортивной организации с председателем совета регионального отделения.

«Челбаскет» дал мастер-класс для активистов «Движения Первых»

В стенах Челябинского Юридического колледжа состоялся мастер-класс от баскетбольного клуба «Челбаскет». Показать свои навыки студентам пришли спортивный директор баскетбольного клуба Максим Перцев, игроки «Челбаскета» Никита Перцев, Дмитрий Якунин и Павел Кольцов, а также представительница «Славянки» Ирина Александрова. Мероприятие прошло при организации Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области. 

— Сегодня очень важно уделять много внимания организации тренировочного процесса, поэтому мы активно работаем над решением инфраструктурных задач. Постоянно растет количество команд, выступающих за учебные заведения. В регионе проходит Лига АСБ СПО, что очень ценно для нас. Отмечу, что баскетбол — это не только физическое развитие, но и интеллектуальное, — Николай Сандаков, президента ФБЧО.

Напомним, что сейчас в регионе проходит Чемпионат АСБ в дивизионе СПО Челябинской области. Это первый в России дивизион Ассоциации студенческого баскетбола для образовательных организаций среднего профессионального образования. Инициатором проекта выступила Федерация баскетбола Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. В дебютном сезоне примут участие 12 мужских и 7 женских команд.​

Место проведения мастер-класса было выбрано не просто так. Челябинский Юридический колледж в конце января стал первым образовательным учреждением профессионального образования, на базе которого начало функционировать первичное отделение «Движение первых». В рамках встречи обсудили открытие первичного отделения РДДМ на базе спортивной организации.

— В движении 12 направлений, среди которых есть и спортивные. Для нас очень важно руководствоваться не только федеральными пожеланиями, но и транслировать региональную повестку. В нашем случае сочетание Федерации баскетбола и «Движения первых» — это очень синхронно. Путем взаимодействия мы сможем выстроить правильную траекторию. В спортивном направлении очень много ребят, которые увлекаются баскетболом. Благодаря сотрудничеству мы сможем повысить качество занятий и вовлечь молодежь в жизнь этого вида спорта в больших масштабах, что является ориентиром Федерации. А наша задача — создать условия, чтобы активисты знали о «Челбаскете», — Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения РДДМ  «Движение первых» Челябинской области.

После проведения мастер-класса Николай Дмитриевич Сандаков и Светлана Буравова встретились с Дмитрием Крюковым, директором колледжа. Они обсудили планы, текущее развитие баскетбола в регионе и планы на сотрудничество. 

Кроме того, 2023 год объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника. А «Челбаскет» активно вовлечен в эту деятельность. Клуб регулярно проводит мастер-классы в различных организациях области. А сотрудничество с «Движением Первых» — новый виток в развитии, ведь объединяя молодежь, мы сможем вырасти в разы и преумножить результаты в десятки раз. 


Еще материалы по этой теме
Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 12:16 В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского

22 апреля в Доме культуры имени Кирова прошёл спектакль Даниила Спиваковского «А нам нужна одна Победа». 

23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

Новости СМИ2