16+
05 мая 2023 16:35

Челябинск – это сердце хоккея России. Победное возвращение национальной сборной в Челябинск

Челябинск соскучился по большому хоккею. Сезон КХЛ завершился для Танкограда в конце февраля. Но Федерация Хоккея России совместно со своими партнерами организовали Большой тур Сборной России 25 по российским городам и двум соседним странам (Казахстан и Беларусь). За две недели команда сыграет 9 матчей в пяти городах. И первым на хоккейной карте нового турне стал Челябинск!

Челябинск – это сердце хоккея России. Победное возвращение национальной сборной в Челябинск
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба Федерации Хоккея России

Главным тренером сборной новой сборки стал Роман Ротенберг. В составе очень много игроков питерского «СКА» (один из них воспитанник челябинского «Мечела» Михаил Пашнин), в том числе и тренерский штаб. Но один челябинец вошел в итоговый ростер команды – это защитник челябинского «Трактора» Илья Карпухин.

2 и 3 мая заполненная арена «Трактор» имени Валерия Константиновича Белоусова болела за сборную России 25. Соперником была сборная Беларуси, под руководством нового главного тренера Дмитрия Квартального.

Матч открыл президент ФХР Владислав Третьяк и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер и Вячелав Третьяк.jpg

Первый матч завершился сухой победой хозяев со счетом 4:0. Сухарь на счету Даниила Исаева. Валентин Зыков отметился дублем, по одной шайбе на счету Александра Елесина и Василия Глотова.

Сборная России 25.jpg

Матч запомнился отмененным голом сборной Беларуси – первый видео-просмотр завершился вердиктом главного судьи – засчитать шайбу и назначить 2-минутный штраф сборной России 25. Но Роман Ротенберг вновь обратился к судейской бригаде, второй видео-просмотр завершился другим вердиктом – перед взятием ворот игрок сборной Беларуси был в офсайде, гол отменен.

На послематчевой пресс-конференции задал вопрос Роману Ротенбергу, который позже сфотографировался с нашей легендарной газетой

IMG_4677.JPG

Фотография Николая Мозякина

Роман Борисович, челябинский лёд становится для Вас фартовым! Вы дебютировали здесь главным тренером на Матче Звезд и победили, Вы дебютировали здесь главным тренером сборной России 25 и победили. Согласитесь?

«Я вообще с огромным уважением отношусь к Челябинску. Реликвия хоккея – Вячеслав Быков, Сергей Макаров – если так с ходу. Очень много разных игроков, которые у нас в команде, воспитанники, и в целом в КХЛ. Быков и Макаров -  это великие игроки, которые олицетворяли весь наш хоккей. Это хоккейный город, с хоккейными традициями. И мы как сборная России здесь обязаны побеждать! Это сердце хоккея России! С такими традициями, с такой школой. Мы хотим, чтобы наши ребята показывали такой же хоккей как Быков и Макаров, комбинационный, красивый хоккей, с железобетонной обороной».

Раздевалка сборной.jpg

Защитник сборной Илья Карпухин не скрывал позитивных эмоций: «Отличный матч, дебют за сборную на домашней арене – о таком можно только мечтать! Сложилось всё удачно, мы победили 4:0».

Присутствовали сегодня на матче родители, близкие?

«Да, сегодня присутствовали все родные и близкие, это тоже придавало определенной уверенности и домашняя арена – это просто потрясающе!».

Каково осознавать, что, играя на родной арене, ты один представляешь в сборной челябинский «Трактор»?

«Добавляет ответственности, выходить и играть за весь Челябинск, можно так сказать».

На матче был Анвар Гатиятулин (главный тренер «Трактора»), знал об этом?

«Предполагал, весь хоккейный Челябинск сегодня был здесь! Спасибо болельщикам за поддержку и полные трибуны!».

Атмосфера на арене.jpg

На следующий день команды вновь сыграли матч, который завершился ещё одной победой сборной России 25. Наши ребята играли в других джерси с национальным гербом. Встреча завершилась со счётом 6:2. Ворота защищал Никита Серебряков. Валентин Зыков вновь оформил дубль, голы на счету Матвея Мичкова, Захара Бардакова, Ивана Зинченко и Павла Порядина. У сборной Беларуси забили капитан Роман Горбунов и Егор Игнатенко.

 


Еще материалы по этой теме
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Копейские полицейские проводят разъяснительную работу среди граждан по вопросам кибербезопасности
17 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские проводят разъяснительную работу среди граждан по вопросам кибербезопасности

 Сотрудники отдела миграции полиции города Копейска участвуют в профилактическом мероприятии «О...

«Единая Россия» презентовала кадровый проект «ПолитСтарт»
17 апреля 2024 10:28
«Единая Россия» презентовала кадровый проект «ПолитСтарт»

На площадке Штаба общественной поддержки Челябинской области руководитель Регионального исполком...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 12:00 Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности принимают ветераны органов внутренних дел. Каждому из них вручили поздравительные открытки и подарок о...

17 апреля 2024 11:04 Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под контролем администрации города.

Новости СМИ2