16+
31 января 2023 08:00

«Челябинская область — пример для многих регионов». Суперкубок по баскетболу 3×3 и вип-гости на трибуне

27-28 января Челябинск стал местом притяжения лучших баскетболистов. В ТРЦ «Алмаз» прошел первый этап Winline Чемпионата России, а еще был разыгран Суперкубок по баскетболу 3х3.
«Челябинская область — пример для многих регионов». Суперкубок по баскетболу 3×3 и вип-гости на трибуне

Мероприятие проведено при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Организаторами соревнований выступили Российская Федерация баскетбола, Фонд поддержки спорта Челябинской области и Федерация баскетбола региона.

На корте сразились 120 лучших спортсменов из 30 команд. В состязаниях встретились олимпийские чемпионы, именитые мужские и женские команды из разных городов страны.

В первом этапе Winline Чемпионата России приняли участие и команды Челябинской области: три мужские — «Курчатов» (Челябинск), «Уралец» (Златоуст), «Металлург» (Магнитогорск) и и одна женская — «Позитив (Челябинск)».

На площадке в дни соревнований одномоментно работали более 150 человек. Это не только ведущие и судьи, но и технические специалисты, видеооператоры, волонтеры и сотрудники охраны.  В ТРЦ «Алмаз» смонтировали два игровых корта и трибуны на 150 посадочных мест. На первом этаже находилась разминочная площадка, а основной игровой корт находился в атриуме ТРЦ «Алмаз» на 2 этаже. За соревнованиями наблюдали не только с трибун, но и с балкона 3 этажа.

По итогам этапа Winline Чемпионата России путевки в тандем дивизиона «Мастер» завоевали «ХелиТаб» (Екатеринбург) и «Bionord PRO» (Пермь), также В Казань поедут екатеринбургские «Stella-Pro» и химкинские «Khimki Power». Челябинский «Курчатов» по итогам качественной игры на Winline Чемпионата России получает wild card и тоже отправляется в Казань!

Победителями Суперкубка по баскетболу 3х3 и обладателями денежных призов стали московская мужская команда «Руна» и женский питерский клуб «ЦОП-Петербург». Отметим, что оба триумфатора завершали решающие матчи в меньшинстве.

Масштабному событию масштабные гости. По случаю проведения соревнований
в Челябинск приехал президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко. Помимо посещения соревнований программа у известного баскетболиста была насыщенная. В рамках визита запланирована встреча с баскетбольной общественностью и воспитанниками спортивных школ города.

И самое важное — Андрей Кириленко встретился с правительством Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко подписали документ, направленный на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале.

На рабочей встрече губернатор Челябинской области Алексей Текслер высказался о популярности баскетбола в регионе и планах на будущее:

— Для нас, конечно, самое главное – это развитие баскетбола в регионе. Мы активно этим занимаемся. Сегодня можно сказать, что в Челябинской области наступил баскетбольный бум, наши команды успешно выступают в различных лигах. За последние три года численность постоянно и активно занимающихся баскетболом многократно растет, и интерес к баскетболу в Челябинской области очень высок. Вовлекая все больше и больше детей и молодежи, развивая баскетбол, как базовый вид спорта в регионе, мы будем пополнять лучшими спортсменами наши клубы. Ставим задачу, чтобы эти клубы росли, в том числе, переходили в лиги более высокого уровня. Также будем продолжать проводить значимые баскетбольные соревнования в регионе, — Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола поддержал главу региона и даже отметил, что во многом ставит Челябинскую область в пример:

— Очень приятно видеть людей, которые поддерживают баскетбол. Соглашусь, что сейчас в Челябинской области баскетбольный бум. Здорово, когда правительство работает вместе с Федерацией. Я привожу Челябинскую область в пример многим регионам, потому что за последние годы здесь произошел огромный скачок. Развитие баскетбола в регионе будет продолжаться. Челябинск – это серьезный центр баскетбола, который с недавних пор появился на баскетбольной карте страны.

В прошлом году  баскетбол получил статус базового вида спорта в регионе. Сейчас В Челябинской области постоянно растет количество занимающихся баскетболом.

Подписание соглашения  между правительством Челябинской области и Российской федерацией баскетбола поможет выйти на новый уровень, который позволит активно развивать новые направления – образовательные программы для тренеров, судейство, тихий баскетбол и многое другое.

После подписания соглашения Андрей Кириленко отправился на встречу с баскетбольной общественностью и воспитанниками спортивных школ Челябинска, которая прошла в СШОР №8 по баскетболу. Президент РФБ полтора часа общался с ветеранами и юными любителями баскетбола, отвечал на их вопросы, а после сделал памятные фото и раздал автографы.

Вечером глава Российской Федерации Баскетбола вместе с губернатором Челябинской области посетили матчи Суперкубка России 3х3. После их завершения Андрей Кириленко и Алексей Текслер приняли участие в церемонии награждения.

Кроме того, власти региона занимаются развитием инфраструктуры для занятий спортом. Например, в 2024 году в Челябинске сдадут «РМК-Арену». Это будет большой спорткомплекс, где смогут играть ведущие клубы города. В этом году приступили к реализации проекта тренировочного баскетбольного центра. Также для любителей уличных состязаний оборудуются баскетбольные корты во дворах и общественных пространствах.

Сегодня динамичный вид спорта продолжает набирать обороты и собирать полные трибуны болельщиков. Популяризация баскетбола очень важна, ведь он делает людей спортивнее, здоровее и счастливее. Мужские команды «Челбаскет» и «Металлург» отлично показывают себя в Высшей Лиге и имеют большие шансы на победу.




Еще материалы по этой теме
Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.
29 марта 2024 16:00
Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совмес...

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе
29 марта 2024 15:00
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивал...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2