16+
27 февраля 2025 12:57

Документальный фильм о парадайвинге «Исцеление глубиной» показали в Штабе общественной поддержки «Единой России» Челябинской области

Картина создана при поддержке Министерства культуры РФ, Российского спортивного союза инвалидов и фонда «Доступная среда». Режиссером стал Вячеслав Серкез.

Документальный фильм о парадайвинге «Исцеление глубиной» показали в Штабе общественной поддержки «Единой России» Челябинской области
Автор фото: Азалия Амирова, предоставлено пресс-службой «Единой России»

Фильм рассказывает истории людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых парадайвинг стал возможностью преодолеть физические барьеры, помог начать новый этап в жизни, восстановить и укрепить здоровье. Здоровое долголетие и забота о людях с ограниченными возможностями являются одними из ключевых ценностей, реализуемых в рамках Народной программы «Единой России».

Одной из участниц показа стала Наталья Беликова, инструктор по адаптивным видам спорта из Магнитогорска. Она лично принимала участие в съемках фильма и убеждена, что парадайвинг открывает перед людьми новые возможности и новые эмоции.

«Особенно ценны эти занятия для тех, кто не может передвигаться самостоятельно: в воде они испытывают свободу движений и ощущение легкости в теле», – делится Наталья.

Наталья также отмечает и другие положительные изменения у погружающихся на глубину: успокоение ума, способность к самоконтролю, тренировка дыхания и мышц.

Парадайвинг набирает популярность среди ветеранов СВО, получивших ранения. Этот вид спорта помогает им не только физически восстановиться, но и найти внутреннюю гармонию, преодолевая страхи и адаптируясь к новым условиям жизни.

Еще одной участницей кинопоказа стала Коркина Наталья – чемпионка мира по гиревому спорту и специалист регионального реабилитационного центра Всероссийского общества инвалидов. Она работает тренером по настольным играм, но благодаря знакомству с челябинским инструктором по дайвингу Павлом Бубновым открыла для себя новое направление – парадайвинг. Это знакомство стало для нее отправной точкой в освоении водных погружений и изучении их пользы для организма.

«Прежде чем погружать в воду людей, особенно тех, кто ограничен по показателям здоровья, я опробовала погружения на глубину на себе. Это поможет мне лучше понять моих подопечных, их эмоции и страх», – сообщила Наталья Коркина.

Важно отметить, что тренировки парадайверов проходят круглый год. Зимой занятия проводятся в бассейне, а летом те, кто освоил навыки погружения, переходят к тренировкам в открытых водоемах. Все нагрузки рассчитываются индивидуально и подбираются в зависимости от особенностей здоровья каждого участника. Например, те, кто страдает от гипертонии, погружается на берегу водоема или малые глубины бассейна.

Организаторы показа фильма и тренеры по парадайвингу ставят перед собой цель привлечь к занятиям новых участников. Они уверены, что этот вид спорта может стать не только эффективной формой реабилитации, но и источником вдохновения и силы для многих людей. 

Еще материалы по этой теме
Копейский бокс отмечает двойной юбилей
09 октября 2026 14:00
Копейский бокс отмечает двойной юбилей

Копейский бокс — это не просто спорт. Это часть жизни города, его характер и гордость. Местная школа...

В Копейске разыграли шахматные партии в колонии
09 октября 2026 13:00
В Копейске разыграли шахматные партии в колонии

В ИК‑15 ГУФСИН России по Челябинской области прошёл шахматный блиц‑турнир. Инициатором мероприят...

В Копейске школьникам рассказали о рисках дропперства
09 октября 2026 12:00
В Копейске школьникам рассказали о рисках дропперства

8 октября в актовом зале одной из школ Копейска прошла «Классная встреча» для учащихся 8 и ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 октября 2026 15:00 Суд признал брак осуждённого фиктивным

Прокуратура Копейска направила в городской суд исковое заявление о признании брака фиктивным и применении последствий его недействительности.

09 октября 2026 14:00 Копейский бокс отмечает двойной юбилей

Копейский бокс — это не просто спорт. Это часть жизни города, его характер и гордость. Местная школа воспитала 80 мастеров спорта, олимпийцев, чемпионов Европы и мира. А турниры с полувековой историей...