16+
07 февраля 2023 08:30

ФК «Челябинск» стартовал с победы в юбилейном «Кубке Шафигулина» 6+

На стадионе «Центральный» стартовал традиционный, в этом году уже 15-ый по счету, футбольный турнир на Кубок заслуженного работника физической культуры РФ Михаила Шафигулина.

ФК «Челябинск» стартовал с победы в юбилейном «Кубке Шафигулина»
Фото: Юлии Боровиковой

«Кубок Шафигулина» – традиционное спортивное мероприятие для этого времени года. Он проводится уже в 15 раз, его организаторы – региональная Федерация футбола и клуб «Челябинск». В этом году в нем принимают участие две профессиональные команды из Второй лиги – ФК «Челябинск» и миасское «Торпедо», а также их молодежные составы. 

Этот турнир всегда был и остается смотром талантливой южноуральской молодежи и, собственно, для этого когда-то и затевался. Стартовый удар по мячу перед матчем главной команды «Челябинска» и «Челябинска-М» произвели спортивный директор ФК «Челябинск» Михаил Григорьевич Шафигулин, человек, который когда-то этот турнир и придумал, а также капитан челябинской команды ОСШ, серебряного призера прошлогоднего первенства ЮФЛ, Никита Казанцев. Получилась очень символично – связь футбольных поколений.   

– Время летит быстро. Как будто первый турнир проводили только вчера, а сейчас уже стартовал 15-ый. Главные цели состязаний, в первую очередь, смотр талантливой южноуральской молодежи, проверка новичков, ну и, во-вторых, этап подготовки к сезону, когда можно поиграть в футбол. Ведь за время межсезонья по игре соскучились и сами футболисты, и болельщики. Сегодня мы сделали первый удар по мячу вместе с нашими воспитанником, молодым парнем Никитой Казанцевым. Это очень символично, ведь играют две наши команды, а такие молодые игроки, как Никита – будущее челябинского футбола, – отметил спортивный директор ФК «Челябинск» Михаил Шафигулин. 

– Хорошо, что есть такие турниры в Челябинске и Челябинской области. Это помогает развивать нашу молодежь, дает возможность проявить себя. Хотел бы поблагодарить тренера нашей спортивной школы Алексея Владимировича Власова за то, что он вкладывает в нас много усилий.  Думаю, в новом сезоне вместе с ним наша команда вновь способна занять призовые места в ЮФЛ. Также он планомерно готовит нас к переходу в главную команду города, ФК «Челябинск», – рассказал капитан команды ОСШ 2007 года рождения Никита Казанцев.  

Что касается непосредственно спортивных результатов первого игрового дня Кубка Шафигулина, то ФК «Челябинск» крупно выиграл у своей молодежки – 3:0. По голу забили Тимур Шаехов и Егор Дорохов. Еще один мяч молодежная команда отправила в собственные ворота. А миасское «Торпедо» также обыграло свою молодежную команду – 2:1.  За взрослую команду забили Арсен Агаханов и Дмитрий Неплюев, в составе «Торпедо-2» отличился Кирилл Манаков. 

Во вторник зимние футбольные баталии продолжаются матчами. 

«Челябинск» - «Торпедо-2» (11:30) и «Челябинск-М» - «Торпедо» (Миасс) (14:30)


Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2