16+
17 мая 2022 12:53

Как прошло открытие сезона у копейских велогонщиков

Два дня на велодорожке Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в парке Победы проходил Чемпионат области по велоспорту. 
Как прошло открытие сезона у копейских велогонщиков
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

На первый официальный старт сезона вышли более 200 спортсменов, в основном копейчане. В финальную часть пробились около 150 велосипедистов.

- К сожалению, - отметил перед стартами старший тренер по велоспорту ДЮСШ №2, президент федерации велоспорта Челябинской области Игорь Ивашин, - сильнейшие спортсмены школы (28 человек, старшая возрастная группа) в сегодняшних гонках участие не принимают – они выступают на Кубке Российской Федерации в Краснодарском крае. Мы находимся на первенстве Челябинской области среди младших возрастных групп юношей и девушек в возрасте от 10 до 16 лет.

То, что велоспорт в городе Копейске базовый вид спорта, ни для кого не секрет. Здесь созданы идеальные условия для тренировок и проведения соревнования любого уровня. Школа заслуженно пользуется поддержкой городских и областных властей. Воспитала множество чемпионов не только Челябинской области, но и России, победителей различных международных турниров

Прекрасный, могу смело говорить, велостадион, не пустует и во время отсутствия на нём спортивных мероприятий – жители города с удовольствием катаются по удобным дорожкам, проложенным в лесном массиве, на велосипедах и лыжероллерах, самокатах, ходят по оборудованной параллельно с ней      тропинке для скандинавской ходьбы и бега.

Всего в соревнованиях было пять стартов. Младшие спортсмены проходили один круг, те, что постарше от двух до пяти. Общая протяжённость двух колец велодорожек 3 700 метров. После финиша каждой группы, проходила церемония награждения. Каждый «медалист» получал диплом и сладкий приз.

Вдоль дорожек соревнующихся горячо поддерживали их многочисленные родители. С одной из мам удалось пообщаться. Интересовало в первую очередь дорогой ли вид спорта и как он касается бюджета семьи спортсмена.

- В соревнованиях участвует учащийся второй школы города Копейска мой 13-летний сын Павел, - говорит его мама Екатерина Долина, -. Мы уже третий год в ДЮСШ по велоспорту. До этого 4 года занимались футболом. Потом сын принял самостоятельное решение, что будет заниматься велосипедом. Получается неплохо, нередко бываем в призах, но в десятке всегда точно. Снаряжение для занятий не дешёвое. Так, например ботинки стоят от 5 тысяч рублей, шлем защитный от 3-х, а хороший спортивный велосипед не меньше сорока. Радует то, что всем этим обеспечивает школа. Летом выезжаем в тренировочные лагеря.

Кстати, после соревнований на велодорожках ДЮСШ состоялось массовое открытие летнего велосезона, куда пришли десятки горожан. Были среди любителей велосипеда и гости с областного центра.

Победителями стартов открытия сезона стали Марина Некрутова (2010 год и младше), Михаил Чернышёв и Валерия Морозова (2008-2009) и Степан Шестаков (2006-2009). Следует отметить и призёров. Ими стали: Вероника Бухтоярова, Ирина Олейник, Вячеслав Копытов, Артём Хритоненко, Анастасия Кимирилова, Дарья Невидома, Владислав Дорофеев, Даниил Сабиров.

В целом, как говорили ребята, покатушки удались на славу, а значит и сезон удастся точно.

 

Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая
16 апреля 2024 13:00
Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая

Легкоатлетические соревнования состоятся в 89 раз.

Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию
15 апреля 2024 13:00
Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию

 12 апреля в городе Коркино, Челябинской области, прошёл чемпионат территориального пожарно-спа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2