16+
14 марта 2026 16:05

На чём ФОКусируется директор ФОКа?

Как открывали ФОК: история о двух рингах, пустых кабинетах и команде с нуля.

На чём ФОКусируется директор ФОКа?
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

С появлением в городе в марте 2022 года Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) значительно оживило спортивную жизнь Копейска. Новой современной, просторной спортивной арене присвоили имя легендарного тренера по боксу Эдуарда Булатова, воспитавшего не одну плеяду классных спортсменов. С первого дня пост директора ФОКа занял Ролан Зантария, тренер по карате, который охотно поделился с редакцией «Копейского рабочего» о работе спортивного сооружения.

Вы получили ключ от ФОКа. Спорткомплекс был передан вам оснащённый спортивными инвентарём и снарядами «под ключ» – заходи и работай?

Нет, конечно. А до ключей был разговор с тогдашним заместителем главы Копейска Светланой Владимировной Логановой: «Пойдёшь руководителем в новый ФОК?». Я взял паузу, переспал с этой мыслью по принципу «утро вечера мудренее» и согласился, сказав, что да, готов. Хотя видел до этого лишь здание внешне, и что внутри не представлял. Изначально в ФОК мы вошли вдвоём с бухгалтером – это был весь штат на открытие спортивного комплекса. Право набирать команду, а по штатному расписанию было необходимо 50 человек (столько примерно сейчас и трудится в спорткомплексе), было предоставлено мне. Сроки были очень сжаты, поскольку уже через два месяца предстояло принять и провести Всероссийские соревнования по боксу памяти дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова.

Но вначале было необходимо принять Физкультурно-оздоровительный комплекс. Принимаю. В наличии зал с баскетбольными щитами, трибуны для болельщиков, ворота для мини-футбола, защита окон. Тренажёрный зал – пустое помещение, а значит срочно необходимо было закупить тренажёры. В кабинетах тоже ничего – ни мебели, ни оргтехники, ни телефонов, даже обычной авторучки. Деньги для закупок, слава богу, были предусмотрены. Вы не поверите, но за один месяц и две недели мы практически вдохнули жизнь во все помещения ФОКа. И всё это делали вдвоём.

В первую очередь приобрели два новых ринга. Первый уже традиционный турнир, тем более всероссийского масштаба, который из-за ковида два года не проводился, мы превосходно провели. И это вовсе не похвальба работникам ФОКа – это оценка спортсменов, тренеров, болельщиков. 

IMG_0365.PNG

На сегодня у вас подобран полный штат. По какому принципу собирали команду?

В первую очередь, характеристика специалистов с предыдущего места работы. Личное знакомство по спортивной работе. Вот, например, на должность главного инженера сооружения (очень ответственная работа) нашли достойного специалиста только с третьей-четвёртой попытки. То же самое произошло с подбором заместителя директора. Собственно, так происходило со всем персоналом – метод проб и ошибок никто не отменял. Кто-то прижился с первого раза, а на какие-то должности искали долго человека. На сегодня подобралась достойная команда, удовлетворён работой каждого. Ещё раз отмечу, что практически после каждого спортивно-массового мероприятия мы получаем благодарности за проведение соревнований на достаточно высоком уровне. Но опять же, надо не забывать, что уровень проведения мероприятия целиком зависит от взаимодействия тандема, куда входят организаторы и работники ФОКа. Кому-то, увы, это дано, но есть и те, кто не особо хорошо обладает организаторскими способностями. Как тренер часто катаюсь по стране на различные соревнования и могу сравнивать уровень подготовки и проведения там и здесь. Мы стараемся максимально поддерживать исправное состояние всех помещений, оборудования в них, идеальную чистоту и, поверьте, это дорогого стоит. Очень берегу труд наших уборщиц. Вы прекрасно понимаете, что, заходя в спорткомплекс, в первую очередь обращаешь внимание на порядок и чистоту. Ведём работу с тренерами, организаторами и пресекаем любые беспорядки в раздевалках, спортивном зале, коридорах.

IMG_0366.PNG

Какие первые спортивные секции появились в ФОКе и каким видом спорта можно заняться у вас на сегодня?

Мы, в первую очередь, предоставляем помещения для проведения физкультурно-спортивных занятий. Первыми к нам пришли юные футболисты, представители спортивной гимнастики и чирлидинга. Эти коллективы до сих пор в ФОКе, могу назвать их базовыми. Затем пришли дзюдоисты (последний год правда их почему-то нет), представители карате, рукопашного боя. Особая тема – баскетбол – у нас есть прекрасные тренеры Михаил Остапов и Эдуард Калиганов. Пока, к сожалению, нет волейбола, но не теряем надежды, что будем культивировать этот народный вид спорта, ведь раньше в Копейске была очень хорошая команда.

Сейчас на ура идут проекты муниципального бюджетирования и два нам удалось реализовать. Мы приобрели и установили комплект соляной комнаты – галокамера очень полезна для профилактики различных заболеваний. Закупили кедровые бочки. Установили кресла массажные. Да, это платные услуги. Деньги нужны для содержания в надлежащем виде и ремонта этого дорогого оборудования. Для некоторых категорий граждан – пожилые люди, участники СВО – эти услуги будут бесплатными. Предусмотрены существенные скидки для студентов, многодетных и малоимущих семей и семей с детьми ОВЗ. ФОК социально ориентирован.  Всё это прежде всего забота о здоровье физкультурников и спортсменов. У нас очень хорошая на сегодня физкультурная составляющая, включая спортивный и тренажёрный залы.

IMG_0367.PNG

У входа в ФОК оригинальная скульптурная композиция боксёра. В чём суть идеи и будут ли другие спортсмены в металле?

Проект предусматривает 10-12 фигур по видам спорта, которые сегодня культивируются в ФОКе и по которым проходят здесь соревнования – художественная гимнастика, карате, футбол, баскетбол, чирлидинг и другие. Макеты в процессе проектирования.

IMG_0368.PNG

На сколько процентов заполнен штат ФОКа и каких специалистов вам сегодня не хватает?

Штат спорткомплекса набран примерно на 90 процентов. Очень нужны уборщицы, уж больно много от них зависит, особенно когда проходят мероприятия и в ФОКе несколько сотен спортсменов (бывает 700-800) и болельщиков одновременно. Кадровый голод в узких специалистах по обслуживанию различного оборудования. Из видов спорта: лично мне очень хочется, чтобы у нас появились такие, как фехтование, бадминтон и гандбол. Возможности есть, но вот специалистов пока нет.

IMG_0372.PNG

Что вы можете предложить семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья?

Секций пока нет, но в планах проработка совместных мероприятий с городским обществом инвалидов. Думаю, скоро можно будет говорить об этом. Доступная среда для людей с инвалидностью - пандус на входе, туалеты – существует. Скажу больше – сейчас готовим пакет документов, чтобы установить лифт для подъёма инвалидов на второй этаж. Чтобы они могли пользоваться тренажёрным залом и оздоровительным оборудованием.

О чём мечтает директор ФОКа: чтобы вам хотелось иметь, но не хватает финансового или людского ресурса?

Мечтаю построить ещё один спортивный зал на въезде справа – территория ФОКа позволяет. Это здание спортзала вижу в форме боксёрской перчатки. Отдельно стоящее здание с залом, раздевалками будет предназначено исключительно для тренировок, где можно будет заниматься боксёрам, каратистам, представителям других видов борцовских единоборств.

Фото на сайт 2.jpg

Еще материалы по этой теме
Работники сферы ЖКХ принимают поздравления
14 марта 2026 17:20
Работники сферы ЖКХ принимают поздравления

Работники ЖКХ Копейского городского округа принимали поздравления в честь своего профессионально...

Мужская корона: строить или разрушать
14 марта 2026 14:20
Мужская корона: строить или разрушать

Иногда женщины произносят фразу: «У меня трое детей: двоих родила я, одного — свекровь».

Музейный предмет рассказывает: тайны сундуков
14 марта 2026 11:15
Музейный предмет рассказывает: тайны сундуков

В нашей постоянной рубрике «Музейный предмет рассказывает» мы продолжаем знакомить вас с сокрови...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
14 марта 2026 17:20 Работники сферы ЖКХ принимают поздравления

Работники ЖКХ Копейского городского округа принимали поздравления в честь своего профессионального праздника от губернатора Челябинской области, главы администрации Копейска, городского депутатско...

14 марта 2026 16:05 На чём ФОКусируется директор ФОКа?

Как открывали ФОК: история о двух рингах, пустых кабинетах и команде с нуля.