16+
12 января 2023 12:55

Новогодняя домашняя серия «Трактора» завершилась

В новом 2023 году челябинская команда сыграла 3 матча на своём льду, но к сожалению для многих смогла одержать только одну победу.

Новогодняя домашняя серия «Трактора» завершилась
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК "Трактор" и пресс-служба ХК "СКА"

«Трактор» подходил к первому матчу в хорошем настроении – прошлогодние домашние победы над Уфой (4:2) и Магнитогорском (5:2). Первый матч был с лидером не только Западной конференции, но и всей турнирной таблицы КХЛ – питерским СКА.

Матч изначально пошёл не по сценарию хозяев – уже в первом периоде гости забили три гола – Дмитрий Яшкин оформил дубль, гол на счету Дамира Жафярова 0:3.

На старте второго периода четвертая шайба влетела в ворота «Трактора» уже на 37 секунде – автор Марат Хуснутдинов 0:4.

Спустя 1,5 минуты капитан черно-белых Сергей Калинин открыл счёт голам своей команды в 2023 году – 1:4.

На 27-й минуте воспитанник челябинского «Мечела», защитник гостей Михаил Пашнин мощным броском от синей линии прошил вратаря хозяев – 1:5.

Михаил Пашнин.jpeg

Челябинцы не сдавались и продолжали идти вперед – Никита Тертышный забил с передачи Владимира Ткачева – 2:5. За 2 минуты 45 секунд до конца второго периода Михаил Воробьёв забрасывает шестую шайбу – 2:6.  За минуту до окончания второго игрового отрезка Максим Шабанов не реализовал буллит. На старте заключительного периода, играя в меньшинстве Владимир Ткачёв убежал на рандеву с вратарем СКА и переиграл его – 3:6. А дальше забивали только питерцы – Дмитрий Яшкин оформил хет-трик, также отличились Марат Хайруллин и Никита Гусев. Итоговый счёт 3:9.


После матча побеседовал с Михаилом Пашниным: «Хороший матч, никто не хотел уступать, много голов сегодня было. У нас была задача больше бросать по воротам, войти в Новый год с хорошей игрой. Количество переросло в качество».

- Михаил, ты воспитанник челябинского клуба «Мечел», для тебя матчи с «Трактором» принципиальные?

- Каждый матч принципиальный, но конечно на родине всегда приятно играть, тем более забить, отметиться. Пришло много друзей сегодня.

- Ребята с Мечела-89 сегодня на матче? Поддерживаешь связь?

- Не все, но несколько человек сегодня были на матче. Конечно, общаемся, на районе с ЧМЗ все на связи (улыбается).


Следующий матч прошёл 6 января. Дерби с лидером Востока – екатеринбургским «Автомобилистом». Счёт в матче отрыли гости, отличился Кёртис Волк – 0:1.

Через 10 минут Никита Сошников счёт сравнял, реализовав большинство – 1:1. Во втором периоде «Трактор» забил два быстрых гола – сначала Антон Бурдасов переиграл вратаря гостей, а затем Михаил Рольгизер добил шайбу с пятака 3:1.

Но, как и в прошлой домашней игре с «Автомобилистом» основное время матча закончилось вничью. За 2,5 минуты до конца третьего периода лидер востока дважды забил! С пустыми воротами, шесть полевых игроков. Сначала Ник Эберт (именно он забил тот самый гол за 0,016 секунд до финальной сирены), а затем Брус Мэйсек вытащили свою команду в овертайм – 3:3. 

Овертайм закончился вничью. А в серии буллитов победу «Трактору» принёс Максим Шабанов – 4:3.

Максим Шабанов приносит победу.jpg

Заключительный матч домашней серии прошёл 8 января. Соперник – московский ЦСКА. Голов в матче зрителям переполненной арены «Трактор» пришлось ждать 34 минуты. Антон Бурдасов реализовал двойное численное преимущество – 1:1. ЦСКА ответил голом в раздевалку за 17 секунд до конца второго периода – 1:1, отличился Андрей Светлаков. А победный гол забил Сергей Плотников, воспользовавшись ошибкой «Трактора» - 1:2.


На вопросы журналистов после матча ответил вратарь «Трактора» Сергей Мыльников.

- Играли против действующего обладателя Кубка Гагарина, как-то по-особенному настраивались на матч против чемпиона?

- У нас каждая игра от ножа, потому что все прекрасно понимают нашу позицию и приходится всё доставать из себя.

- На всех трёх матчах домашней серии был sold-out, арена была заполнена на 100%, что скажете болельщикам?

- Это очень круто! Честно! Я прошлый сезон отыграл в вышке (ВХЛ) и для меня это прям вау! Спасибо болельщикам, что поддерживают нас в такой непростой ситуации, мы будем стараться ещё больше.


На послематчевой пресс-конференции Сергей Фёдоров подвёл итоги игры: «Наших ребят с победой. Сегодня мы показали очень слаженную игру. Особенно в зоне атаки. Там получалось многое и наше взаимодействие было очень хорошим. Также сконцентрировано сыграли в обороне. Было пару ненужных удалений, но «Трактор» здорово играл во втором периоде, оказывал давление на наши ворота. Где-то, может, подустали, не справились с эмоциями и заработали 3 на 5. Тем не менее, сумели вернуться в игру, забили важный гол в раздевалку плюс реализовали большинство. Так как в большинстве не так часто играем, очень рад за этот компонент. Забить одну шайбу из двух возможностей это хорошо для нас. Нас с победой. Получили очень хороший опыт. «Трактор» здорово играл на контратаках. Было очень опасно, но мы сумели плотно сыграть в нашей зоне».

- В одной из смен ваша команда остается 3 на 5. Что говорили игрокам в раздевалке по этому моменту?
- Конкретно по моменту ничего не говорили. Считаю, что на Фредрике Классоне удаление было 50 на 50, но, как говорится, судьи тоже люди. Мы его заработали. Знали как разыгрывается 3 на 5, но блокировка нашего игрока не позволила выйти на линию броска игрока «Тракторе». Саше, нашему вратарю, не было видно начала броска, поэтому пропустили этот гол. Бросок был отличный впритирку со штангой. Это необычная ситуация, поэтому решили не заострять на ней внимание. О дисциплине мы говорим всегда. Не только об удалениях, но и об игровой дисциплине. Поэтому ребята все прекрасно понимают, что это не совсем правильно.

- Гол в раздевалку придал команде сил и уверенности?
- На мой взгляд, после такой негативной составляющей как 3 на 5, мы не до конца с позитивом рассматривали этот момент, но, думаю, банальный ответ – да. Понравилось, что мы сыграли в ту систему давления, которую хотим видеть в каждой игре. Я рад за это и за тот факт, что мы не остановились после гола 3 на 5.


Анвар Гатиятулин поблагодарил болельщиков за поддержку и объяснил неудачную игру в формате 5 на 4: «Первый период провели не так, как хотели. Пытались больше контролировать шайбу. Соперник был посвежее, где-то нам не хватало скорости. ЦСКА накрывал нас в зоне. В перерыве попросили ребят перестроиться, чтобы шайбу быстрее двигать вперёд. Они нас услышали. Неплохо провели второй период. Заработали удаление, здорово реализовали пять на три. Пропущенный гол в концовке ударил нам по рукам. Третий период играли неплохо, были моменты, но не смогли их реализовать. Ребята бились до конца, старались вытащить матч, но не получилось».

- Чем объясните неудачную игру в формате 5 на 4?
- Заостряем внимание, чтобы в большинстве была угроза воротам. Хотели разыграть до верного, но соперник успевал. Нужно больше бросать. Возможно, где-то соперник был свежее и успевал нас накрывать.

- Ждать ли после домашней серии изменений в составе?
- Посмотрим, кто в каком состоянии находится. Думаю, будут изменения.

- На всех домашних матчах были полные трибуны.
- Болельщики здорово нас поддерживают, это поддержка важна для команды. Тем более в такой ситуации. Огромное им спасибо. Здорово, когда полный стадион. Нас поддерживают и гонят вперёд.

Впереди у «Трактора» выездная серия Ярославль-Москва-Балашиха. Следующий домашний матч черно-белых 19 января – соперник «Барыс» (Казахстан).

Еще материалы по этой теме
В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2