16+
25 мая 2022 13:00

Определился чемпион Челябинска по баскетболу среди любительских команд

Вплоть до последней четверти было непонятно, кто же заберет титул чемпиона.
Определился чемпион Челябинска по баскетболу среди любительских команд

В минувшие выходные стал известен победитель Чемпионата Федерации баскетбола Челябинской области. На протяжении 8 месяцев с октября по май 20 команд соревновались в главном любительском турнире Челябинска. Самые сильные из них пробились в финальную часть турнира. В матче за бронзу встретились УралГУФК и БК «Алмаз». В этой паре победил опыт и навык более старшей команды «Алмаз», однако хочется отметить, что студенты дали достойный отпор. За первое место встречались команды ЮУрГУ и БК «Строитель». «Строитель» выходил на матч с небольшим преимуществом – первая победа в серии (плюс два очка), однако студенты были настроены на реванш. Вплоть до последней четверти было непонятно, кто же заберет титул чемпиона, но опыт и организованность любителей победил молодость и энергию студенческой команды ЮУрГУ.

Президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков: «Очень радостно, что главный любительский Чемпионат такой конкурентный, зрелищный, по-настоящему спортивный. Очень здорово, что во всех финальных матчах были и студенты, и любители со стажем. Это говорит о том, что в Челябинске и Челябинской области баскетбол очень конкурентен и вовлекает в себя разные группы людей. Качество любительского баскетбола растет от года к году – это тоже отличный показатель. Каждый раз становится как онлайн, так и офлайн болельщиков на матчах. Со своей стороны, мы всегда стараемся делать всё возможное, чтобы было интересно, зрелищно и комфортно. Поздравляю «Строитель» с заслуженным первым местом, а всем командам, учувствовавшим в этом турнире, хочется пожелать успехов в дальнейшем и помнить главное, что такими мероприятиями мы прививаем любовь к баскетболу у подрастающего поколения».

Руководитель Чемпионата ФБЧО Виктор Ковригин: «Прошедший Чемпионат получился самым продолжительным за всё время проведения, игры были с октября по май. Очень положительный момент, что в розыгрыше приняло участие много молодёжных команд: Олимп, Пионер, Челбаскет-2, ЮУгМУ, ЮУрГАУ, ЮУрГУ, УралГУФК, ЧелГУ, ЮУрГУ-АС. Будем прилагать ещё больше усилий, чтобы количество студенческих и школьных команд увеличивалось. Также следует отметить, что общий уровень команд значительно повысился, конкурентных игр с каждым годом становится всё больше и больше. Противостояние «Строителя» и ЮУрГУ в финальной серии Большого Кубка стало настоящим украшением турнира. Команды подарили болельщикам напряжённую борьбу вплоть до последних секунд второго матча. В межсезонье планируем провести подробный анализ и работу над улучшением Чемпионата».

БК «Строитель» (ранее - Пром-Арт) добился долгожданной, первой, исторической для себя победы в главном любительском мужском турнире Челябинска! Свою историю команда Пром-Арт (а ныне «Строитель») взяла с самого начала Лиги – сезона 2011/12. За 11 сезонов участия в любительских соревнованиях по баскетболу – это первое чемпионство команды, несмотря на то, что уже со второго сезона, после того как в команду главным тренером пришел Сергей Нечаев, «Строитель» являлся одним из основных претендентов на победу в Лиге.

Костяк команды в разные годы неизменно составляют воспитанники СШ «Олимп» города Челябинска, однако на этом учреждении клуб и тренер никогда не останавливались и постоянно вели селекцию среди лучших любителей Челябинска и области. И долгожданное, заслуженное чемпионство пришло в руки!

Главный тренер БК «Строитель» Сергей Нечаев: «Мы очень долго шли к этой победе, очень много людей приложили руки к становлению команды, сменилось поколение игроков, которые так же вложили себя в становление команды. Огромное спасибо идейному вдохновителю Альберту Мархамову, руководителю строительной команды «Архитек». Благодаря его усилиям команда «Строитель» существует столько лет. Благодарим всех, кто поддерживал нас на таком долгом пути к победе».

Самым ценным игроком стал Константин Трапезников, БК «Строитель».
В символическую пятерку турнира вошли следующие игроки:
Лучший разыгрывающий - Владимир Емельянов «Строитель»
Лучший атакующий защитник - Алексей Смолин «УралГУФК»
Лучший лёгкий форвард - Михаил Чернов «Алмаз»
Лучший мощный форвард - Александр Темников «ЮУрГУ»
Лучший центровой - Андрей Егоров «ЮУрГУ»

Поздравляем всех победителей и призеров за заслуженными наградами!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 14:00 Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города. Он признан виновным в преступлениях.

17 апреля 2024 12:51 Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер

Устройство необходимо специалистам для того, чтобы изготавливать необходимые на СВО детали из пластика.

Новости СМИ2