16+
30 марта 2022 10:00

Пророческий огненный анонс-баннер и путёвка в финал конференции у «Трактора»

Хоккеисты «Трактора» одержали четвертую победу в серии с уфимским «Салаватом Юлаевым» (взяв реванш за прошлогоднее поражение в ¼ финала Востока 1:4) и забирают первую путёвку в финал Восточной конференции КХЛ.
Пророческий огненный анонс-баннер и путёвка в финал конференции у «Трактора»
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК "Трактор" (Челябинск)

У этого матча было много схожего с событиями 4-летней давности, тогда челябинцы тоже играли с уфимцами, во главе «Трактора» так же был Анвар Рафаилович Гатиятулин и матч проходил 27 марта в Уфе!

Обе команды старались не допускать ошибок – «Салават Юлаев» уступал в серии, «Трактор» не хотел затягивать и уходить в седьмой матч. Голы зрители «Уфа-Арена» увидели только в середине встречи – Сергей Телегин выдал пас на чужой пятачок, где тут как тут оказался ещё один защитник «Трактора» Ник Бэйлен – 0:1.

Хозяева не уступали сопернику в желании забить, меньше удалялись: итоговая статистика матча покажет следующие цифры: 35-25 по броскам в створ, 4-8 по удалениям.

Но победную шайбу забросил файермен Основин (посмотрите на баннер, которым анонсировал «Трактор» матч в Уфе). В своём третьем матче по ходу этого плей-офф Вячеслав первым успел на добивание у ворот соперника и забил свой первый гол в текущем розыгрыше Кубка Гагарина – 0:2.

Анонс с Вячеславом Основиным.jpg

За 4 минуты до окончания третьего периода «Салават Юлаев» наказал челябинцев за ошибку в своей зоне – Кадейкин и Науменков классно разыграли комбинацию прямо перед Романом Виллом – гол Кадейкина и 1:2.

Тайм-аут уфимцев.jpg

Уфа снимает вратаря за 2:02 до конца матча, много борьбы у бортов, но счёт остался неизменным. Победа в серии 4:2.

Спустя 4 года челябинский «Трактор» снова выходит в финал Востока и ждёт соперника.

Главный тренер Трактора Анвар Гатиятулин.jpg

После матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин подвёл итоги серии: «Рады, что завершили серию. Понимали, что предстоял шестой матч, и нам и сопернику было сложно друг друга удивить. Важны были детали – кто меньше ошибется, будет более успешен в завершении. Мы это сделали. Слова благодарности команде за самоотдачу. Здорово сыграли в меньшинстве, особенно в третьем периоде. И, конечно, отмечу наших болельщиков. Они здорово нас поддерживают и дома и на выезде. Они наш шестой игрок, огромное спасибо за поддержку».

Так же Анвар Рафаилович рассказал о том, следит ли он за будущим соперником по финалу конференции: «Сейчас об этом не думаем, есть два дня выходных, важно восстановиться, посмотреть, какие есть повреждения. Дальше будем готовиться. По возможности, да, смотрим. Больше, конечно, счет, голы, так как сосредоточены на своей работе».

Главный тренер «Трактора» не удивлён тем, что магнитогорский «Металлург» отыгрался с 0:2 в серии с «Авангардом»: «Команда заняла первое место в чемпионате, хороший подбор игроков. Первые матчи, возможно, не так складывались, но парни, как и Омск, отдаются в каждой игре. У кого реализация лучше, те и выигрывают».

Если говорить о сопернике «Трактора» то ситуация следующая - 28 марта магнитогорский «Металлург» уступил в шестом матче омскому «Авангарду» 1:5 и теперь команды сыграют в седьмом матче за вторую путёвку в финал Восточной конференции. Матч пройдёт сегодня, 30 марта, в Магнитогорске.

Если говорить про встречи «Трактора» и «Металлурга» в плей-офф Кубка Гагарина, то команды не встречались друг с другом целых 12 лет!! Последняя встреча датируется 2010 годом, тогда магнитогорцы одержали победу в серии до трёх побед 3:1. Челябинцев тренировал Андрей Назаров, а магнитогорцев Валерий Белоусов.

С омским «Авангардом» челябинцы встречались дважды – финал Востока 2011-2012 (поражение 1:4), в следующем сезоне 2012-2013 реванш 4:1 в полуфинале Востока.

Первый матч финала Восточной конференции «Трактор» проведёт в воскресенье 3 апреля 2022 года.

Живите хоккеем!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2