16+
15 октября 2019 09:41

В Копейске уже 55 лет школьники активно занимаются туризмом

Педагоги Станции юных техников подвели итоги года детско-юношеского туризма, прошедшего в рамках «Десятилетия детства в России».

В Копейске уже 55 лет школьники активно занимаются туризмом
Автор: Надежда Гордиевских, педагог СЮТ Фото: tia-ostrova.ru

Детско-юношеский туризм — одна из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом. Туризм – это школа жизни и социальная адаптация. Развитие туризма — путь к здоровью нации.

В Копейском городском округе реализуется городская программа по организации туристско-краеведческой деятельности с участием всех образовательных организаций города. В течение 2018-2019 учебного года Станцией юных техников подготовлено и проведено 16 городских туристских мероприятий, в которых было задействовано две с половиной тысячи школьников, — соревнования, слеты, туристские походы, краеведческие конкурсы. Участие в них не только повышает у детей интерес к туризму и помогает лучше овладеть туристскими навыками, но и способствует лучшей социальной адаптации детей.

В течение года ученики копейских школ ходили в турпоходы, ездили на экскурсии, оттачивали мастерство при выполнении технических элементов. Ребята научились быстро и правильно наводить различные виды переправ — через реку, овраги как по воздушным и параллельным перилам, так и по бревну и маятником. В этой работе педагогам важно не только научить детей наводить переправы и пользоваться ими, но еще и довести у них до автоматизма выполнение требований техники безопасности.

Итоговым мероприятием Года туризма по традиции стал городской слет школьников. Он в 55-й раз прошел в окрестностях села Белоусово Еткульского района. В слете приняли участие 250 детей из 4 возрастных групп. Победителями в этом году стали сборные команды школ № 2, 42, 16, 13, 44, 24, 21, 43, СЮТ.

Проект, созданный 55 лет назад, оказался непревзойдённым по оригинальности, насыщенности интересными мероприятиями. Туристский слёт ничем не заменить. Это прививка здорового образа жизни, тяги к спорту, любви к природе, патриотизма на всю жизнь.

Дети растут, взрослеют, уходят в самостоятельное плавание. Но добрые и славные туристские традиции в нашем городе продолжаются.

Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2