16+
03 февраля 2023 11:00

Важная победа «Трактора» над московским «Динамо»

Челябинцы вернулись не с самого удачного выезда.
Важная победа «Трактора» над московским «Динамо»
Автор: Николай Мозякин Фото: Пресс-служба ХК Трактор

Челябинцы вернулись не с самого удачного выезда – победа в Омске и два поражения подряд в Казахстане и Казани. При том, что с «Ак Барсом» черно-белые разгромно проиграли 0:6. Бело-голубые наоборот матчем в Челябинске свой выезд завершали (два поражения в Екатеринбурге и Омске, и победа в Астане).

В первом периоде динамовцы имели больше моментов, чтобы открыть счёт. Челябинцы наоборот не смогли реализовать большинство, при том, что даже по воротам не бросили ни разу.

На 16-й минуте Александр Скоренов забросил шайбу парашютиком за спину вратаря «Трактора» и счёт в матче был открыт – 0:1.

Во втором периоде черно-белые стали активней, Владимир Ткачев убегал в контратаку и попал в штангу. А спустя 3 минуты он же организовал первый гол своей команды – Никита Тертышный подхватил шайбу и забил – 1:1.

Вскоре динамовцы остались вчетвером, и спецбригада «Трактора» на этот раз решила судьбу не испытывать – Сергей Телегин на синей линии отдал пас на Бывальцева, который точной передачей нашёл на правом круге вбрасывания одинокого Шабанова. Шикарный вантаймер от Максима и 2:1.

Больше голов в мачте мы не увидели, финального штурма от «Динамо» как такового не вышло.

Впереди у «Трактора» небольшой отдых и 3 февраля дерби с «Автомобистом». Затем 5 февраля заключительное Уральское дерби регулярки с «Металлургом». Выезд завершится 7 февраля в Новосибирске.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов поздравил соперника с победой и отметил, что стало причиной поражения его команды:

«Трактор» хочу поздравить с победой. То, что касается нас – не все до конца у нас понимают, что для многих команд плей-офф уже начался и они рубятся за очки. А у нас некоторые выходят и играют спокойненько, думая, что им кто-то отдаст игру. Вроде и владели преимуществом, но остроты не было, моментов создали мало, хотя игровое время в атаке и число бросков в створ зашкаливает. Но это все как-то по-добренькому, без остроты. Недоволен игрой. Она не была злой и агрессивной. Мы вышли поиграть в хоккей».

Это был финальный матч выезда. Что нужно сделать команде, чтобы в домашней московской серии набрать как можно больше очков?
«Сложное турне, которое забрало много сил. Но оно не первое. Было и шесть матчей подряд. И четыре раза по пять встреч. Кто-то жалуется на серии из четырех матчей, а у нас вот такой календарь. Надеемся, что по приезду вернутся травмированные ребята и осознание близости плей-офф придет».

Сегодня с первых минут играл Константин Волков. Это ротация?
«У нас постоянно играют два вратаря. Это планово».

В плей-офф ожидаете увидеть Эрика О'Делла?
«Ожидаем».

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин подвел итоги матча:

«Пятый матч через день. Было видно, что долго входили в игру. Уступали по скорости в первом периоде, в начале второго соперник нас поджал. Пытались сбить скорость, старались контролировать шайбу. На экваторе матча смогли перестроиться и отодвинуть игру от своих ворот. Важная победа, важные два очка».

Будут ли изменения в спецбригадах?
«Будем смотреть. В поездке поставили Михаила Горюнова-Рольгизера, он неплохо смотрелся. Сегодня почувствовал себя плохо, отправили на обследование. Выбыл на неопределенный срок. В начале сезона наигрывали Петю Хохрякова, вернулись к этому сочетанию. Через тренировки будем смотреть. У кого будет лучше получаться, тот и будет играть».

Впереди тяжелый выезд, три матча с командами из топ-4 восточной конференции.
«Вызовем ребят из «Челмета», переговорим, кто в какой форме. Сильнейшие будут в составе».

Так же на вопросы журналистов ответил нападающий «Трактора» Никита Тертышный:

«Нужные два очка, в принципе, много не скажешь здесь. Нужно каждый матч выходить и стараться, назад пути нет. Сегодня получилось забить нужные голы в нужное время, вратарь нас выручил, в нужное время поймал шайбы, которые могли залететь и игра была бы другой».

Что говорили в раздевалке после первого периода и такой курьезной шайбы?

«В принципе от курьезных шайб никто не застрахован. Мы собрались, пути назад нет. Поговорили в раздевалке, что не надо опускать руки, забили два гола и спокойно доиграли матч».

Если в первом большинстве «Трактора» не было бросков, то в следующий раз, когда твоя команда забила была совершенно другая игра...

«Все ребята всё понимают, как нужно играть, все мастеровитые. Алексей Бывальцев хорошую передачу отдал, Максим попал по шайбе».

Веришь ли ты в приметы, как Никита Тертышный побреется, то передачу отдаст либо гол забьет?

«Ну на мой взгляд, ты энергию в этом копишь. Потом выходной день, мы прилетели, я побрился, мне стало легче, без бороды и усов. Лично для меня это не примета – просто мне так легче».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2