16+
27 июля 2022 13:57

Возвращение баскетбольной «Славянки» 6+

После продолжительного отсутствия, женский профессиональный баскетбол возвращается в Челябинск. С нового сезона в Высшей лиге чемпионата России снова будет выступать челябинская команда. Руководством системы «Челбаскет» принято решение о сохранении легендарного названия «Славянка».

Возвращение баскетбольной «Славянки»

Заявка в Российскую федерацию баскетбола уже направлена. Состав команды почти сформирован. Названа и фамилия главного тренера - Захар Александрович Чернявский. Молодой, но амбициозный наставник, который работал с командами Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), с молодежными коллективами, а также в тренерском штабе молодежных сборных России.

Комментарий Президента Клуба Николая Сандакова: 

«Очень важное и очень символичное событие для всего челябинского баскетбола! Команда, которая долгое время являлась флагом не только баскетбола, но и регионального спорта, но в силу разных объективных и субъективных причин закончила существование в 2015 году, в этом году возрождается. 

Мы планомерно продолжаем выстраивать баскетбольную пирамиду, главная задача которой приводить как можно больше мальчишек и девчонок к баскетбольным кольцам, отвлекая их от не очень хороших вещей. В прошлом году мы создали женские команды ДЮБЛ в Челябинске и Магнитогорске. «Славянка» может стать примером и местом стремления для южноуральских девчонок, готовых связать свою жизнь с профессиональным спортом.

Это очень важно во всех аспектах. Я хотел бы сказать слова огромной благодарности за поддержку, которую нам оказывает правительство региона и лично Алексей Леонидович Текслер в реализации этого проекта. Мы очень активно работаем с партнёрами, хорошо, что на Урале есть люди, которые помогают и понимают значимость поддержки и развития спорта, популяризации здорового образа жизни.

«Славянка» начнет первый тренировочный сбор уже в начале августа. Вместе со взрослой будет готовиться к сезону и детско-юношеская команда. Такой формат позволит молодежи подтягивать свой уровень, тренерам видеть ближайший резерв, решать задачи на перспективу. Первым турниром для «Славянки» станет Кубок России, который пройдет в сентябре. Сам чемпионат пройдет по схеме регулярного чемпионата и розыгрыша плей-офф. Кроме того, в подготовительный период планируется провести предсезонный баскетбольный турнир, посвященный памяти Заслуженного тренера России, наставника «Славянки» Юрия Николаевича Перминова, с именем которого связано становление челябинского женского баскетбола. 

Будем надеяться, что «Славянка-Челбаскет» порадует болельщиков интересным баскетболом и откроет имена новых талантов.

6+


Баскетбольный клуб «Славянка» (Челябинск)

Основан в 1989 году по инициативе Заслуженного тренера России Юрия Николаевича Перминова. На протяжении многих лет он был президентом и главным тренером команды. 

За время своего существования клуб носил три названия:

1988-1996 – «Строитель» (Челябинск)

1996-2001 – «Славянка» (Челябинск)

2001-2009 – «Славянка-ЧКПЗ» (Челябинск)

2011-2015 – «Славянка» (Челябинск)

До 1994 года выступала в 1-й лиге чемпионата страны, затем в высшей. В сезоне-1997/98 дебютировала в суперлиге, заняв 7-е место. Этот результат стал лучшим достижением команды. На протяжении многих лет выступала в элите чемпионата страны, лишь изредка спускаясь в лигу рангом ниже. 

Самые известные игроки: Татьяна Симоненко, Надежда Кудрина, Татьяна Ларионова, Елена Воскобойникова, Екатерина Ковалева, Ирина Романова.


Еще материалы по этой теме
Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2