16+
08 ноября 2021 16:20

1257 студентов ЮУГМУ вышли на борьбу с пандемией COVID-19

1257 студентов ЮУГМУ борются с новой коронавирусной инфекцией, пока их сверстники отдыхают на «COVIкулах». Будущие медики наравне со старшими коллегами противостоят пандемии COVID-19, несмотря на объявленные нерабочие дни и переход на дистанционное обучение.

1257 студентов ЮУГМУ вышли на борьбу с пандемией COVID-19
Автор фото: Пресс-служба ЮУГМУ/Министерство здравоохранения Челябинской области

Сегодня в медицинских организациях Челябинска трудятся 1217 юношей и девушек, обучающихся в медколледже, на специалитете, и в ординатуре ЮУГМУ. В «красных зонах» больниц и госпиталей работают 98 ординаторов и 280 студентов ЮУГМУ, вне ковидных отделений работают 574 студента, 82 ординатора и 23 учащихся медицинского колледжа вуза. 160 ребят, по просьбе Минздрава Челябинской области, сегодня проходят практическую подготовку в поликлиниках, оказывая значимую помощь персоналу. Еще 40 человек — 20 активистов Штаба студенческих отрядов ЮУГМУ и 20 студентов медицинского колледжа помогают обеспечивать вакцинальный процесс в самом большом прививочном пункте Южного Урала — Дворце спорта «Юность».

«Мы гордимся нашими ребятами, которые, в это сложное для всех время, жертвуют ради здоровья людей собственными интересами, отдыхом, сном. Они могли бы посвятить свободное время развлечениям, как это делают их сверстники, но вместо этого сражаются с болезнью вместе со старшими товарищами — в точности, как во время Великой Отечественной войны. Каждый из этих студентов в душе — уже настоящий врач, зрелый и ответственный», — заявил академик РАН, и.о.ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

В медицинском университете приняли все меры для того, чтобы работа во время пандемии не влияла на успеваемость учащихся, об этом рассказала проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе ЮУГМУ Любовь Рассохина.

«Принять решение о совмещении работы и учебы, учебы и добровольческой деятельности может только сам студент. Наши ребята знают, что это не освобождает их от необходимости учиться, сдавать зачеты и экзамены на общих основаниях. Но мы максимально стараемся создать для них все условия, чтобы студенты смогли одновременно и работать, и получать качественные образовательные услуги. При необходимости мы обеспечиваем индивидуальную траекторию обучения, составляем гибкий график», — говорит Любовь Рассохина.

Автор статьи: Пресс-служба ЮУГМУ/Министерство здравоохранения Челябинской области
Еще материалы по этой теме
Копейский бокс отмечает двойной юбилей
09 октября 2026 14:00
Копейский бокс отмечает двойной юбилей

Копейский бокс — это не просто спорт. Это часть жизни города, его характер и гордость. Местная школа...

В Копейске разыграли шахматные партии в колонии
09 октября 2026 13:00
В Копейске разыграли шахматные партии в колонии

В ИК‑15 ГУФСИН России по Челябинской области прошёл шахматный блиц‑турнир. Инициатором мероприят...

В Копейске школьникам рассказали о рисках дропперства
09 октября 2026 12:00
В Копейске школьникам рассказали о рисках дропперства

8 октября в актовом зале одной из школ Копейска прошла «Классная встреча» для учащихся 8 и ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
09 октября 2026 15:00 Суд признал брак осуждённого фиктивным

Прокуратура Копейска направила в городской суд исковое заявление о признании брака фиктивным и применении последствий его недействительности.

09 октября 2026 14:00 Копейский бокс отмечает двойной юбилей

Копейский бокс — это не просто спорт. Это часть жизни города, его характер и гордость. Местная школа воспитала 80 мастеров спорта, олимпийцев, чемпионов Европы и мира. А турниры с полувековой историей...