16+
08 ноября 2021 16:20

1257 студентов ЮУГМУ вышли на борьбу с пандемией COVID-19

1257 студентов ЮУГМУ борются с новой коронавирусной инфекцией, пока их сверстники отдыхают на «COVIкулах». Будущие медики наравне со старшими коллегами противостоят пандемии COVID-19, несмотря на объявленные нерабочие дни и переход на дистанционное обучение.

1257 студентов ЮУГМУ вышли на борьбу с пандемией COVID-19
Автор: Пресс-служба ЮУГМУ/Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: Пресс-служба ЮУГМУ/Министерство здравоохранения Челябинской области

Сегодня в медицинских организациях Челябинска трудятся 1217 юношей и девушек, обучающихся в медколледже, на специалитете, и в ординатуре ЮУГМУ. В «красных зонах» больниц и госпиталей работают 98 ординаторов и 280 студентов ЮУГМУ, вне ковидных отделений работают 574 студента, 82 ординатора и 23 учащихся медицинского колледжа вуза. 160 ребят, по просьбе Минздрава Челябинской области, сегодня проходят практическую подготовку в поликлиниках, оказывая значимую помощь персоналу. Еще 40 человек — 20 активистов Штаба студенческих отрядов ЮУГМУ и 20 студентов медицинского колледжа помогают обеспечивать вакцинальный процесс в самом большом прививочном пункте Южного Урала — Дворце спорта «Юность».

«Мы гордимся нашими ребятами, которые, в это сложное для всех время, жертвуют ради здоровья людей собственными интересами, отдыхом, сном. Они могли бы посвятить свободное время развлечениям, как это делают их сверстники, но вместо этого сражаются с болезнью вместе со старшими товарищами — в точности, как во время Великой Отечественной войны. Каждый из этих студентов в душе — уже настоящий врач, зрелый и ответственный», — заявил академик РАН, и.о.ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

В медицинском университете приняли все меры для того, чтобы работа во время пандемии не влияла на успеваемость учащихся, об этом рассказала проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе ЮУГМУ Любовь Рассохина.

«Принять решение о совмещении работы и учебы, учебы и добровольческой деятельности может только сам студент. Наши ребята знают, что это не освобождает их от необходимости учиться, сдавать зачеты и экзамены на общих основаниях. Но мы максимально стараемся создать для них все условия, чтобы студенты смогли одновременно и работать, и получать качественные образовательные услуги. При необходимости мы обеспечиваем индивидуальную траекторию обучения, составляем гибкий график», — говорит Любовь Рассохина.

Еще материалы по этой теме
Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области
30 июня 2025 17:15
Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области

На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на в...

Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»
30 июня 2025 17:00
Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по кл...

В Челябинской области успешно завершилась операция «Нелегал»
30 июня 2025 16:30
В Челябинской области успешно завершилась операция «Нелегал»

Правоохранительные структуры региона провели масштабную операцию «Нелегал» по контролю за миграц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
30 июня 2025 17:15 Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области

На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.

30 июня 2025 17:00 Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по ключевым точкам области.