16+
08 апреля 2022 16:41

Арифметика здоровья. Рекомендации специалиста

В нашем организме 12 систем. Каждая из них — дыхательная, пищеварительная, эндокринная и т.д. — имеет свой ключевой показатель. Очень важно, чтобы все они были в норме. Мы попросили фельдшера кабинета медицинской профилактики Городской больницы № 1 Наталью Штепину рассказать о самых основных параметрах организма, которые важно всегда держать на контроле.

Арифметика здоровья. Рекомендации специалиста
Автор: Наталья Богатова Фото: canva.com

Окружность талии

Не более 80 см у женщин и 94 см у мужчин

Окружность талии выше нормы может говорить нам о болезнях сердца, нарушениях углеводного обмена и онкологических заболеваниях. В домашних условиях с помощью сантиметровой ленты все желающие могут самостоятельно следить за этим показателем. Если на ленте вы видите цифры выше данных показателей, пора начать следить за питанием и начинать заниматься физическими упражнениями.


Индекс массы тела (ИМТ)

От 18,5 до 24,9 кг/м

Избыточный вес создает большую нагрузку на сердце, что повышает риск развития сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний. Чтобы узнать ИМТ, нужно определить свой вес (в килограммах) и измерить свой рост (в метрах). Затем число, обозначающее вес, следует поделить на число, полученное путем возведения в квадрат цифрового выражения роста. Иными словами, нужно воспользоваться формулой, передающей соотношение массы тела к росту:

ИМТ = М / Р2

(М – масса тела, P – рост в метрах)

К примеру, ваш вес – 64 кг, рост – 165 см, или 1,65 м. Подставляем ваши данные в формулу и получаем: ИМТ = 64 : (1,65 х 1,65) = 26,99.


Артериальное давление

≤ 129/84 мм рт.ст.

Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы — сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%. Каждый человек должен измерять артериальное давление.


Уровень общего холестерина

До 5 ммоль/л

Повышенный уровень холестерина может привести к образованию бляшек в сосудах, что может стать причиной страшных болезней, таких как инсульт и инфаркт. Если у вас уже есть сердечно-сосудистые заболевания, то измерять уровень холестерина нужно не реже одного раза в год. Необходимо поменьше употреблять в пищу продуктов с высоким содержанием холестерина (яичные желтки, красное мясо, цельное молоко, сыр и креветки, печенье, выпечка), а также разбавить свой рацион продуктами, снижающими холестерин (овсянка, орехи, растительные масла и жирная рыба).


Уровень глюкозы в крови

≤6,1ммоль/л

Сахарный диабет является одним из заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения. Предупредить диабет можно, контролируя вес тела, уровень глюкозы, соблюдая физическую активность, здоровое питание, рекомендации врача.

5 порций, или 400 граммов, фруктов и овощей в день – именно такое количество считается необходимым и достаточным для полноценной работы организма, кроме того, это сократит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - на 13%, рака – на 4%, а преждевременной смерти – на 15%.


30 минут физической активности или 10 000 шагов каждый день.

Физическая активность закаляет организм, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает тонус мышц. Данные исследований показывают, что люди, регулярно занимающиеся ходьбой, на 25% реже болеют ОРВИ, быстрее худеют и меньше страдают от заболеваний сосудов.


7 часов в день здорового сна

Минимальное рекомендуемое время для сна ежедневно. Сон – залог здоровья, ведь во время сна вырабатывается ряд важнейших гормонов, происходит регенерация тканей и восполнение энергии.


25-30 мл жидкости на 1 кг массы тела

Наш организм состоит почти на 70% из воды: ткани легких содержат 90% воды, до 80% - кровь, даже в самой плотной ткани – зубной – содержится до 0,2% воды. Именно поэтому необходимо ежедневно употреблять достаточное количество питьевой воды. Вода нормализует пищеварение, участвует в терморегуляции, снижает вязкость крови, помогает выводить из организма токсины, поддерживает активный обмен веществ и улучшает работу головного мозга.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2