16+
11 октября 2022 15:01

Дефицита врачей в связи с мобилизацией медработников не возникнет

Этот вопрос обсуждался на брифинге первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

Дефицита врачей в связи с мобилизацией медработников не возникнет
Автор: Наталья Богатова Фото: Горбольница №1

Журналисты задали Ирине Альфредовне вопросы, связанные с мобилизацией медицинских работников. На 10 октября в Челябинской области мобилизованы 23 челябинских медика.

Однако первый вице-губернатор отметила, что в связи с мобилизацией военнообязанных работников сферы медицины дефицит врачей не возникнет.

«У нас порядка 75 % подлежащих мобилизации медицинских работников забронированы, то есть они остаются на своих рабочих местах. Медики тоже востребованы [в зоне СВО]. Часть из них идет добровольно. Это в основном младший и средний медицинский персонал: медсестры и фельдшеры – достаточно активно изъявляют желание идти в качестве добровольцев. Врачи у нас тоже мобилизуются. Мы понимаем, что у нас общая задача. Значит, на остальных просто будет больше нагрузка. Это ни в коем случае не должно отразиться на доступности оказания [жителям] медицинской помощи», – отметила Ирина Гехт.

Она уточнила, с военкоматами отрабатываются вопросы отправки сотрудников тех или иных медицинских организаций. При этом учитывают, чтобы оставалась возможность оказания помощи на местах. Однако и на фронте эти специалисты тоже нужны.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2