16+
25 марта 2022 17:01

Как сохранить зрение ребенку

Современные дети с раннего возраста окружены планшетами, смартфонами и прочими гаджетами, которые при активном использовании негативно воздействуют на глаза. Научные исследования свидетельствуют о тенденции к ухудшению зрения у детей.

Как сохранить зрение ребенку
Автор: Врач Елена Кудряшова Фото: canva.com

Почему портится зрение у детей? Многие родители считают, что близорукость и прочие аномалии рефракции передаются по наследству. Им кажется, что если у всех членов семьи хорошее зрение, то и ребенку ничего не грозит. Однако, это не так. 

Доказано, что всего 3% глазных заболеваний являются наследственными, соответственно, остальные 97% - приобретенные.

У большинства детей, страдающих миопией, заболевание появляется в школьном возрасте. Главная причина – большая нагрузка на глаза ребенка во время школьных занятий и выполнения домашних заданий. В наше время эта проблема становится все более актуальной, так как дети сочетают эти занятия с времяпровождением перед компьютером. Сейчас по медицинской статистике близорукостью страдает около 20% школьников. Причем, отрицательно на состояние глаз влияют не только чтение книг, просмотр телевизора и работа за компьютером, как это принято считать. Любые другие занятия с мелкими предметами на близком расстоянии – вышивка, работа с мелкими деталями конструктора, мозаикой, сбор микросхем также неблагоприятно влияют на зрение.

Компьютерный зрительный синдром является относительно «молодой» формой глазной патологии.

Школьники, проводящие перед экраном монитора более 5 часов в день, наиболее часто предъявляют жалобы на жжение в глазах, чувство песка под верхним веком, боли в области глазниц и лба, усиливающиеся при движении глазных яблок, покраснение глаз.

Воздействие монитора компьютера на организм человека и, в частности, на орган зрения, многообразно. Негативно влияет непосредственно электромагнитное излучение, мерцающий характер изображения, а также его нечеткость. А длительная статичная поза – к нарушению кровообращения в сосудах шеи и головы.

·         Стандартное рекомендуемое время непрерывной работы за компьютером: дошкольникам – не больше 20 минут в день;

·         Ученики начальных классов – не более 30 минут в день;

·         Подростки (от 10 до 16 лет) – от 1 до 1,5 часов в день;

·         С 16 до 18 лет – до 2,5 часов ежедневно;

·         Взрослые – не более 6 часов в день.

Каждые 20 минут необходимо отвлекаться от монитора и смотреть вдаль или сидеть 3-5 минут с закрытыми глазами, проводя гимнастику для глаз. Упражнения стандартные: крепкое зажмуривание, фокусирование взгляда на удаленных предметах, быстрое моргание, движения глазами.

При выполнении школьных уроков обеспечьте ребенку удобное рабочее место: комната должна быть хорошо освещена, стол и стул должны соответствовать росту ребенка. При чтении расстояние от глаз ребенка до книги должно быть не менее 33 см. Следите за тем, чтобы во время занятий ребенок сидел ровно, не сгибая спину и не наклоняясь к тетрадям. Научите ребенка после каждых 20 минут чтения или письма делать перерывы на 2-3 минуты для отдыха глаз.

Компьютер необходимо установить ровно, прямо пред собой. Оптимальное расстояние от пользователя до экрана составляет примерно, 50-70 см, то есть вытянутая рука. Не забывайте периодически делать небольшой перерыв, при необходимости пользуйтесь увлажняющими каплями. Помимо этого, важно правильное дыхание. Сосредотачиваясь на чем-то интересном или просто важном, человек инстинктивно задерживает дыхание, а это автоматически ведет к напряжению мышц, включая глазные, отсюда и головные боли, и чувство напряжения в спине и шее, и боль в глазах.


Для профилактики ухудшения зрения у ребенка должен быть правильный режим дня. Ребенок обязательно должен много двигаться, проводить много времени на свежем воздухе. Детям с близорукостью рекомендуются следующие виды спорта: плавание, лыжный спорт, бег, гребля, фигурное катание, бадминтон, теннис, волейбол и футбол. Игры с двигающимися мячом развивают у ребенка фокусировку внутриглазной мышцы, ведь во время игры нужно следить и за мячом, и за остальными игроками. Противопоказаны такие виды спорта, как бокс, борьба, тяжелая атлетика, хоккей, мотоспорт, прыжки с трамплина, прыжки в длину и высоту, и другие виды спорта, связанные с большим физическим напряжением, резким перемещением тела и сотрясением его.


Каждый ребенок должен помнить, что длительное зрительное напряжение ведет к близорукости. Надо научиться, так составлять режим дня, чтобы избежать переутомления. Желательно чередовать периоды чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями и прогулками. Очень важен для ребенка с проблемами зрения полноценный сон.

Вылечить близорукость до конца нельзя, ее можно только корректировать. Врач подберет ребенку очки или контактные линзы, и если есть необходимость - назначит лечение. Современная медицина позволяет затормозить, а иногда и остановить развитие близорукости у детей.

Еще материалы по этой теме
Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска
09 апреля 2024 16:00
Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска

 9 апреля студенты приняли участие в квест-игре «Код здоровья – ЗОЖ», которая была проведена в ...

В Копейске 18 апреля пройдет донорская акция
08 апреля 2024 16:00
В Копейске 18 апреля пройдет донорская акция

 18 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи пройдет донорская сессия с 9:00 и до 12:00.

Влияние химии на здоровый образ жизни: семинар в Центре помощи детям
08 апреля 2024 11:00
Влияние химии на здоровый образ жизни: семинар в Центре помощи детям

 В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошел естественнонаучный семинар н...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
13 апреля 2024 13:00 Единовременная материальная помощь в связи с паводком направлена 232 южноуральцам

Первые выплаты в размере 20 тысяч рублей на человека перечислены жителям территорий, где была объявлена чрезвычайная ситуация, сообщает пресс-служба минсоцотношений региона.

13 апреля 2024 09:41 Петр Галкин. О боксе и не только

Пожалуй, нет в Копейске человека, который бы не знал, кто такой Пётр Галкин. 

Новости СМИ2