16+
26 января 2022 15:45

На Южный Урал поступила вакцина от коронавируса для подростков

Первую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» в ближайшее время отправят в поликлиники.
На Южный Урал поступила вакцина от коронавируса для подростков
Автор: Мила Иванова Фото: Министерство здравоохранения Челябинской области

Первая партия вакцины от коронавируса для подростков в количестве 2400 доз уже поступила в Челябинскую область и скоро будет доступна в поликлиниках региона. «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») является двухкомпонентной вакциной, разработанной научным центром имени Гамалеи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

- Вакцина прошла все клинические испытания, она проверена и безопасна, - уточнили в пресс-службе правительства. - Вакцинация проводится бесплатно и по добровольному согласию. Прививать подростков будут как в школах, так и в детских поликлиниках.

До 15 лет потребуется письменное согласие от родителей, после 15 лет подросток может принять решение сам. Отметим, что педиатр перед прививкой обязательно должен провести осмотр. Врачи уверены, что прививка является лучшим способом профилактики коронавируса и предотвращения постковидного синдрома с множеством осложнений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2