16+
09 июня 2026 11:00

Роспотребнадзор: перед отпуском проверьте прививочный сертификат

Летний сезон — время повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями как дома, так и во время поездок. Обезопасить себя поможет своевременная вакцинация, напоминает Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.
Роспотребнадзор: перед отпуском проверьте прививочный сертификат
Автор фото: Антон Шмаков

Особую опасность представляют кишечные инфекции — тепло способствует размножению микроорганизмов в воде и продуктах питания. Специалисты рекомендуют привиться от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. Вакцинация от брюшного тифа и дизентерии особенно актуальна перед поездками в страны Азии, Африки и Южной Америки, где риск заражения намного выше.

В тёплое время года увеличивается активность клещей, переносящих вирусные и бактериальные заболевания. Прививки от клещевого энцефалита рекомендованы каждому человеку — столкнуться с клещом-переносчиком можно не только на природе, но и в любом городском парке.

Перед зарубежными поездками необходимо заранее ознакомиться с информацией о профилактических прививках. Некоторые из них являются обязательными для въезда в определённые регионы. В зависимости от маршрута могут потребоваться вакцины:

  • от жёлтой лихорадки — смертельно опасной инфекции, поражающей печень и почки;

  • от холеры — бактериальной кишечной инфекции, вызывающей опасное обезвоживание;

  • от менингококковой инфекции — особенно распространённой в странах Африки к югу от Сахары.

Также рекомендуется сделать прививки против кори и других инфекций, предусмотренных Национальным календарём профилактических прививок.

В конце лета специалисты советуют привиться от гриппа и пневмококковой инфекции, чтобы защитить себя в осенне-зимний период, когда традиционно наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. При своевременной вакцинации к началу эпидсезона формируется стойкий иммунитет, который значительно снижает риски заражения и опасных осложнений.

Автор статьи: Елизавета Астапкович
Еще материалы по этой теме
В Копейске полицейские провели профилактическую встречу с детьми в лагере «Юность»
09 июня 2026 10:00
В Копейске полицейские провели профилактическую встречу с детьми в лагере «Юность»

В рамках мероприятия «Подросток» сотрудники полиции Копейска посетили детские лагеря на озёрах Увиль...

В Копейске провели урок дорожной грамотности для детей в летнем лагере
08 июня 2026 17:00
В Копейске провели урок дорожной грамотности для детей в летнем лагере

3 июня в летнем лагере при школе № 48 города Копейска прошёл урок безопасности на дорогах. Занят...

В Копейске установят камеры в местах частого складирования отходов
08 июня 2026 16:00
В Копейске установят камеры в местах частого складирования отходов

Городские власти активизировали работу по вывозу непрофильного мусора — крупногабаритных отходов...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 июня 2026 11:00 Роспотребнадзор: перед отпуском проверьте прививочный сертификат

Летний сезон — время повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями как дома, так и во время поездок. Обезопасить себя поможет своевременная вакцинация, напоминает Управление Роспотребнадзора...

09 июня 2026 10:20 Более 44 тысяч девятиклассников Челябинской области сдают экзамен по русскому языку

В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) зарегистрировано 39 тысяч участников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — более 5 тысяч человек.