Сотрудники Центра зоотерапии «Лапа Надежда» поблагодарили челябинских единороссов за помощь в ремонте уникального пространства
Руководитель челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Маслов вместе с командой партийцев навестил специалистов, которые внедрили по области уникальную методику лечения слабовидящих детей.
Центр очень нуждался в новой Соляно-сенсорной комнате, средства на которую высылали жители с разных уголков России. Необходимое пространство обошлось в 350 тысяч рублей.
Чтобы завершить его обустройство, не хватало малой, но такой значимой части. Сегодня Виталий Маслов вручил недостающую сумму и всё необходимое для занятия арт-терапией.
Реабилитационный центр Зоотерапии «Лапа Надежды» был открыт в марте 2022 года. Он помогает в социализации и реабилитации детей и подростков с ОВЗ с применением канистерапии.
Канистерапия – уникальный для города Челябинска проект, это метод реабилитации, социализации и реабилитации с использованием специально подготовленных и обученных для такой деятельности собак. Это метод, в котором для формирования необходимых навыков жизнедеятельности специалист – канистерапевт использует специально обученную и сертифицированную собаку.
«Проект – уникальный для региона, масштабный и интересный. То, что слабовидящие дети читают вместе с собаками, и это помогает в их выздоровлении – дорогого стоит. Мы приняли решение помочь финансово. Теперь команда сможет закончить ремонт в сенсорно-соляной комнате и проводить занятия арт-терапией там. Тем более, что теперь есть хорошие запасы канцелярии, настольных игр, раскрасок и игрушек для развития мелкой моторики», – отметил руководитель челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Маслов.
Используя собаку, специалист создает условия, в которых пациент самостоятельно осуществляет действия, необходимые для тренировки и закрепления устойчивого двигательного, когнитивного, коммуникативного навыка в зависимости от потребности. Терапия является востребованной для определенной категории лиц, например, для детей, страдающих расстройством аутистического спектра, задержкой речевого и психического развития. Также в ней нуждаются дети с синдромом Дауна и дети, имеющие детский церебральный паралич.
Проект уникален для нашего региона, так как наш центр Канистерапии – единственный в Челябинске. За этот год команда успешно реализовала губернаторский грант «Канистерапия в библиотеках города», «Канистерапия как метод реабилитации». По многочисленным отзывам родителей можно судить о положительной динамике для детей, участвующих в проекте, а также о его необходимости.
Виталий Маслов пожелал Фонду процветания и удачи. А в ответ получил стильный презент – фирменные носки с надписью «Лапа Надежды» и пообещал их надевать исключительно на важные совещания.
В преддверии важного для страны праздника — Дня Защитника Отечества —читатели детской библиотеки...
Дизайнеры, студенты и производства по пошиву одежды могут предложить свои идеи в сфере инклюзивн...
Координатор партпроекта Светлана Шакирова организовала встречу с участниками и партнёрами и побл...
В преддверии важного для страны праздника — Дня Защитника Отечества —читатели детской библиотеки №8 организовали торжественное мероприятие.
Дизайнеры, студенты и производства по пошиву одежды могут предложить свои идеи в сфере инклюзивной моды. С помощью конкурса в регионах планируют развивать адаптивный дизайн.