16+
09 февраля 2022 12:00

В Челябинской области наблюдается острый дефицит медиков

На одну вакансию приходится меньше одного резюме.
В Челябинской области наблюдается острый дефицит медиков
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

На Южном Урале зафиксирована острая нехватка медицинских кадров. По данным портала hh.ru, в регионе на одну вакансию приходится 0,8 резюме. Это меньше, чем в среднем по России, где на одну вакансию приходится 1,4 активных резюме.

- Комфортная и для работодателей, и для соискателей ситуация на рынке труда – когда на одну вакансию приходится в среднем 5-6 резюме, - уточнили в пресс-службе портала. - Подобный уровень конкуренции за рабочие места в медицине сегодня не зафиксирован ни в одном из регионов страны. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской области, Камчатском крае, Магаданской области - здесь на три вакансии приходится по одному резюме.

Лучше всего ситуация с кандидатами складывается в Москве, где на одну вакансию претендуют в среднем 3,3 соискателя. В 37 регионах страны, в том числе и на Урале, на одну вакансию не набирается даже одного кандидата.

- Среди них – и Южный Урал, где на одну вакансию медика приходится 0,8 резюме, - добавили в пресс-службе сайта. 

Наибольшая средняя зарплата в этой сфере наблюдается в Магаданской области и Москве – более 70 тысяч рублей. Самые низкие предложения в регионах не достигают и 40 тысяч рублей. Челябинская область в топ-15 регионов по уровню зарплатного предложения для медиков не значится – здесь средняя зарплата в вакансиях составляет 44,5 тысяч рублей. При этом половина медработников не готова снизить свои зарплатные ожидания.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские проводят разъяснительную работу среди граждан по вопросам кибербезопасности

 Сотрудники отдела миграции полиции города Копейска участвуют в профилактическом мероприятии «Останови мошенника!». В рамках этого мероприятия полицейские проводят разъяснительные беседы с гражда...

17 апреля 2024 10:28 «Единая Россия» презентовала кадровый проект «ПолитСтарт»

На площадке Штаба общественной поддержки Челябинской области руководитель Регионального исполкома Партии Виталий Маслов открыл цикл обучающих семинаров для участников предварительного голосования,...

Новости СМИ2