16+
15 мая 2025 18:35

13 млрд рублей на ЖКХ: как в регионе модернизируют коммунальные сети

К 2030 году в Челябинской области планируют обновить сотни километров сетей и тысячи объектов – это позволит улучшить качество жизни южноуральцев.

13 млрд рублей на ЖКХ: как в регионе модернизируют коммунальные сети
Автор фото: freepik

В регионе активно реализуется сразу несколько проектов модернизации ЖКХ. Это нацпроект «Инфраструктура для жизни» и региональная комплексная программа «Большой ремонт 74», которые позволят комплексно модернизировать системы ЖКХ. В качестве первого этапа региональное правительство совместно с ресурсоснабжающими организациями проводит инвентаризацию объектов, выявляет бесхозяйные сети. Выяснилось, что необходима реконструкция и строительство 28 очистных сооружений канализации. На 17 таких объектах работа уже ведется.

«В целом сейчас работы начаты по 101 проекту из 125 в 38 муниципалитетах Челябинской области. В 2025 году планируем реконструировать четыре очистных сооружения в Челябинском, Миасском, Карабашском и Верхнеуфалейском городских округах. Выделены средства на реконструкцию пяти очистных сооружений канализации в Копейском городском округе, Ашинском, Еманжелинском, Карталинском муниципальных районах и Саткинском муниципальном округе», – делится планами министр жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмила Алпатова

Большие планы у региона и по газификации. Будет построено более 200 километров сетей газоснабжения, двадцать населенных пунктов впервые получат доступ к голубому топливу. Для обеспечения южноуральцев теплом планируется построить новые котельные в Чебаркуле, Верхнем Уфалее, Озерском городском округе и Варненском районе. На все эти цели по «Большому ремонту 74» в этом году направят 13 млрд рублей.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, к 2030 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в стране будет обновлено более 50 тысяч километров инженерных сетей, не менее двух тысяч объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

«Это улучшит качество коммунальных услуг для 20 миллионов россиян. К 2030 году планируется ежегодно менять не менее 2,5% сетей, к 2035 году этот показатель должен составить не менее 5%. Модернизация коммунальной инфраструктуры – одна из ключевых составляющих комплексного развития населенных пунктов и повышения качества жизни россиян», – отметил вице-премьер

Всего на модернизацию ЖКХ в России направят 4,5 триллиона рублей. Причем значительная часть средств привлекается из внебюджетных источников – это инфраструктурные облигации, льготные кредиты, тарифные источники ресурсоснабжающих организаций, субсидии и средства регионального бюджета. 

Еще материалы по этой теме
Как братья Сорокины нашли уголь в Тугайкуле
15 августа 2026 12:00
Как братья Сорокины нашли уголь в Тугайкуле

История открытия угля на территории современного Копейска давно обросла легендами. О том, как это пр...

Копейская семья вошла в число лидеров всероссийского фестиваля ГТО
14 августа 2026 16:00
Копейская семья вошла в число лидеров всероссийского фестиваля ГТО

В Красноярске завершился всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд. Челябинскую область на с...

Праздник мыльных пузырей собрал 70 дошколят в парке «Зелёные шахты»
14 августа 2026 15:00
Праздник мыльных пузырей собрал 70 дошколят в парке «Зелёные шахты»

14 августа в парке «Зелёные шахты» прошла праздничная программа для самых маленьких копейчан. Гостям...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 августа 2026 12:00 Как братья Сорокины нашли уголь в Тугайкуле

История открытия угля на территории современного Копейска давно обросла легендами. О том, как это произошло, рассказывают по-разному.

15 августа 2026 10:00 Анестезиолог с творческой душой: Сергей Пашкульский стал Почётным гражданином Копейска

28 августа, накануне Дня города, в Копейске состоится торжественная церемония, на которой Сергею Ильичу Пашкульскому будет присвоено звание «Почётный гражданин Копейского городского округа». Заведующи...