16+
24 марта 2025 15:35

Подтопление в Копейске: власти держат ситуацию на контроле

В администрации Копейского городского округа состоялось аппаратное совещание, посвященное проблеме подтопления территорий. По поручению главы Копейска Светланы Логановой была оперативно создана специальная рабочая группа для мониторинга ситуации.


Подтопление в Копейске: власти держат ситуацию на контроле
Автор фото: Татьяна Дибривная
– Жители часто понимают подтопление, как подъем воды в личных погребах и овощных ямах, - пояснила Светлана Логанова. - К сожалению, мы не можем осуществлять откачку из частных домовладений. Наша задача - работа с прудами-испарителями, куда жители перекачивают воду с собственных участков. На данный момент критических переливов в водоемах не зафиксировано.

На объектах идут подготовительные работы. На улице Каслинской, 5 ведется подготовка техники к началу откачки. На территории Красной Горнячки специалисты приступили к монтажу насосной станции, для чего пришлось вскрывать лед толщиной 70 сантиметров.

На решение проблемы выделено 36 миллионов рублей. На сегодняшний день заключены контракты на сумму 23 миллиона рублей, которые предусматривают:

водопонижение в карьере Красной Горнячки

работы в селе Синеглазово

откачку воды из карьера шахты №45

очистку прудов-испарителей

На оставшиеся 13 миллионов рублей уже начаты конкурсные процедуры. По словам первого заместителя главы Николая Сазонова, откачка должна начаться в ближайшее время на всех объектах. В первую очередь работы запланированы в Бажово, где будет применяться каскадный метод.

Местные власти уверяют, что все необходимые организационные мероприятия проведены и ситуация находится под полным контролем. Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
В Копейске завершили работы по инициативному бюджетированию
28 сентября 2026 16:00
В Копейске завершили работы по инициативному бюджетированию

На еженедельном аппаратном совещании в администрации Копейского городского округа руководитель а...

В Копейске завершают подготовку к отопительному сезону
28 сентября 2026 15:00
В Копейске завершают подготовку к отопительному сезону

В администрации Копейского городского округа прошло еженедельное аппаратное совещание, одним из ...

В посёлок Вахрушево круглосуточно вернётся вода
28 сентября 2026 14:00
В посёлок Вахрушево круглосуточно вернётся вода

На аппаратном совещании 28 сентября директор МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 сентября 2026 16:00 В Копейске завершили работы по инициативному бюджетированию

На еженедельном аппаратном совещании в администрации Копейского городского округа руководитель аппарата и заместитель главы Юлия Тимофеева доложила о ходе реализации проектов инициативного бюджети...

28 сентября 2026 15:00 В Копейске завершают подготовку к отопительному сезону

В администрации Копейского городского округа прошло еженедельное аппаратное совещание, одним из главных вопросов которого стала подготовка к отопительному сезону.