16+
24 марта 2025 15:35

Подтопление в Копейске: власти держат ситуацию на контроле

В администрации Копейского городского округа состоялось аппаратное совещание, посвященное проблеме подтопления территорий. По поручению главы Копейска Светланы Логановой была оперативно создана специальная рабочая группа для мониторинга ситуации.


Подтопление в Копейске: власти держат ситуацию на контроле
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная
– Жители часто понимают подтопление, как подъем воды в личных погребах и овощных ямах, - пояснила Светлана Логанова. - К сожалению, мы не можем осуществлять откачку из частных домовладений. Наша задача - работа с прудами-испарителями, куда жители перекачивают воду с собственных участков. На данный момент критических переливов в водоемах не зафиксировано.

На объектах идут подготовительные работы. На улице Каслинской, 5 ведется подготовка техники к началу откачки. На территории Красной Горнячки специалисты приступили к монтажу насосной станции, для чего пришлось вскрывать лед толщиной 70 сантиметров.

На решение проблемы выделено 36 миллионов рублей. На сегодняшний день заключены контракты на сумму 23 миллиона рублей, которые предусматривают:

водопонижение в карьере Красной Горнячки

работы в селе Синеглазово

откачку воды из карьера шахты №45

очистку прудов-испарителей

На оставшиеся 13 миллионов рублей уже начаты конкурсные процедуры. По словам первого заместителя главы Николая Сазонова, откачка должна начаться в ближайшее время на всех объектах. В первую очередь работы запланированы в Бажово, где будет применяться каскадный метод.

Местные власти уверяют, что все необходимые организационные мероприятия проведены и ситуация находится под полным контролем.
Еще материалы по этой теме
В Копейске состоялся турнир «Хоккей на валенках с мячом»
02 февраля 2026 14:20
В Копейске состоялся турнир «Хоккей на валенках с мячом»

Зимним днём 31 января спортивная жизнь Копейска оживилась благодаря проведению городского сп...

В Копейске усилили контроль за состоянием крыш и колодцев
02 февраля 2026 13:50
В Копейске усилили контроль за состоянием крыш и колодцев

Глава Копейского городского округа Светлана Логанова обратила внимание городских служб на риски,...

В Челябинской области задержана крупная партия рыбы и сыра, перевозимая в Казахстан с грубыми нарушениями
02 февраля 2026 13:30
В Челябинской области задержана крупная партия рыбы и сыра, перевозимая в Казахстан с грубыми нарушениями

На российско-казахстанской границе в пункте пропуска «Николаевка» (село Варна) была пресечена попытк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 февраля 2026 14:20 В Копейске состоялся турнир «Хоккей на валенках с мячом»

Зимним днём 31 января спортивная жизнь Копейска оживилась благодаря проведению городского спортивно‑патриотического турнира «Хоккей на валенках с мячом». Местом действия стала хоккейная коробк...

02 февраля 2026 13:50 В Копейске усилили контроль за состоянием крыш и колодцев

Глава Копейского городского округа Светлана Логанова обратила внимание городских служб на риски, связанные с нестабильной зимней погодой.