16+
17 января 2023 13:00

Текслер подвел итоги строительства в 2022 году

На совещании также прозвучали планы на 2023 год.
Текслер подвел итоги строительства в 2022 году
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области
Глава Южного Урала Алексей Текслер подвел итоги работы строительной сферы за 2022 год и озвучил планы на 2023 год. Об этом заявили в пресс-службе губернатора региона.

- Перед областью  стоит амбициозная задача - к 2030 году должны строить ежегодно до 2 млн 800 тыс. кв. метров - на 50% больше, чем в 2022 году, - сообщили в пресс-службе правительства региона. - С этой целью в области ежегодно повышаются плановые показатели ввода жилья.

В минувшем году рамках федерального проекта «Жилье» запланировано было ввести 1 млн 650 тыс. кв. метров жилых помещений. Уже сейчас известно о вводе 1 870 тыс.  кв. метров жилья, однако эти данные пока предварительные. При этом прирост по отношению к 2021 году составил 8,3 процента,что является рекордом для региона.

- Помогает нам добиваться таких неплохих результатов и поддержка федеральная, и решения президента РФ, в первую очередь, по ипотеке (ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная ипотека, сельская ипотека;  есть несколько региональных мер поддержки для семей с детьми), - уточнил губернатор. - Банками в прошлом году выдано ипотечных займов на сумму около 24 млрд рублей.

Также в минувшем году завершено строительство девяти долгостроев, более тысячи дольщиков получили квартиры. В планах на 2023 год решить проблему с 14 долгостроями, квартиры получат около 1,5 тысяч человек, еще для 200 осуществят выплаты.

- В соответствии с федеральным проектом «Жилье» в 2023 году на территории Челябинской области должно быть построено и введено в эксплуатацию 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья, - добавили в пресс-службе правительства. - Выданы разрешения на строительство 501  дома с жилой площадью свыше 2,2 млн кв. метров. 

Кроме того,в текущем году планируется расселить весь признанный до 1 января 2017 года аварийный жилфонд в регионе,а это порядка 200 тысяч квадратов жилья. Новые квартиры получат около 13 тысяч человек.После этого планируется расселить дома, признанные аварийными до 2020 года.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
14 апреля 2026 17:00 Житель Копейска получил 12 лет колонии за покушение на убийство соседа

Суд вынес приговор 56-летнему копейчанину, признанному виновным в незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства, а также в покушении на убийство общеопасным способом.

14 апреля 2026 16:00 Волонтёры навели порядок у пруда Вагановка в Копейске

14 апреля в посёлке Горняк на пруду Вагановка прошёл экологический субботник. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Вода России» по инициативе Министерства природных ресурсов и экол...