16+
21 декабря 2022 15:00

В Челябинске начали отключать горячую воду за неуплату

Неплательщиков предупреждают об этом и предлагают полностью погасить задолженность за ЖКУ.
В Челябинске начали отключать горячую воду за неуплату
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба «Уралэнергосбыт»

«Уралэнергосбыт» как агент по сбыту тепловой энергии «УСТЭК-Челябинск» перед новым годом усилил работу с должниками.  Теперь за неуплату коммунальных услуг челябинцы могут остаться без горячей воды.

Первые отключения произведены 21 декабря 2022 года. Собственник квартиры в новостройке не платил по счетам в течение года, в итоге образовался долг порядка 10 тысяч рублей.  О возможном отключении клиента предупредили заранее. Направили уведомление письмом и с помощью СМС, а также разместили информацию в личном кабинете «Уралэнергосбыт». В сообщении указали, что инициируется процедура ограничения, если в течение 20 дней долги не будут погашены, подача горячей воды прекратится. Житель Челябинска не придал этому особого значения. В итоге энергетики свои обещания выполнили и в указанный срок перекрыли горячее водоснабжение. Понежиться в горячей ванне горожанин сможет только после полного погашения задолженности.

В компании обращают внимание, ограничение горячего водоснабжения – законная мера, прописанная в Правилах предоставления коммунальных услуг. К ней пришлось прибегнуть из-за низкой платежной дисциплины челябинцев и постоянного роста задолженности.  За год энергетики не дополучили порядка 233 млн рублей. На 01.12.2022 года задолженность за отопление и ГВС составила 1,9 млрд рублей. По статистике, долги за тепловую энергию имеются в каждой третьей квартире и исчисляются десятками тысяч. Учитывая сложившиеся проблемы, «Уралэнергосбыт» принял решение о расширении программы отключения горячей воды за долги среди клиентов «УСТЭК-Челябинск». 

«Часть челябинцев несерьезно относится к коммунальным ресурсам, считая, что за них можно платить по остаточному принципу или не платить вовсе. Такой подход априори неверный и последствия рано или поздно настигнут должников. Это могут быть судебные издержки: списание средств в принудительном порядке, арест автотранспорта, ценных вещей, жилплощади, – которые затем выставляются на торги. Второй вариант – ограничение поставки ресурсов. Отключение отопления в многоквартирном доме невозможно, а вот перекрыть кран с горячей водой вполне.  В этот раз на сообщения о планируемом отключении отреагировало лишь 30% потребителей.  А это значит, остальные в ближайшее время останутся без горячей воды. Вновь воспользоваться услугой можно только после полного погашения задолженности. Мы просим серьезно отнестись к нашим напоминаниям об оплате и погасить все долги», – прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.   

В ближайшее время такие уведомления получат многие должники города, чтобы не оказаться в зимние праздники без горячей воды настоятельно рекомендуем оплатить все долги за коммунальные ресурсы.

Именно сейчас среди челябинцев проводится акция по списанию пени и розыгрышу ноутбуков и бесплатной электроэнергии. Для этого достаточно оплатить все начисления по электроэнергии, отоплению и ГВС до Нового года, в том числе и декабрь. По тепловой энергии достаточно повторить платеж ноября.

Еще материалы по этой теме
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле
09 апреля 2024 16:23
Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле

На место аварии выехал прокурор Копейска Сергей Чеурин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2