16+
11 марта 2024 16:53

В Копейске обсудили готовность к паводку

В администрации Копейского городского округа прошло совещание под руководством главы города Андрея Фалейчика, на котором обсуждались меры безопасности во время предстоящего весеннего половодья.

 В Копейске обсудили готовность к паводку
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Александр Вольф Описание: Прочистка ливневой канализации

На встрече присутствовали руководители различных отделов и служб города Копейска. Глава города открыл заседание, подняв вопрос подготовки территории Копейского городского округа к прохождению паводка. Он отметил, что на эти цели в бюджете заложено два миллиона рублей.

По информации от управления Гражданской защиты населения прогноз погоды обещает активное таяние уже в третьей декаде марта. Поэтому на совещании также обсудили вопросы о том, что же делать, если это произойдет.

Руководители городских служб рассказали о планах на предстоящий период. Планируется провести работы по осушению территории между Старокамышинским и Бажовским территориальными отделами, снизить уровень воды в карьере №45 и в карьере бывшего разреза «Копейский», осушить территорию поселка Горняк и ближайшие к нему микрорайоны, центральную часть города и поселок Октябрьский.

«Уже неоднократно обсуждали текущие вопросы. На сегодняшний день мы понимаем, что есть серьёзные опасения при активном таянии снега, возможно подтопление территорий как частного сектора, так и улично-дорожной сети», – рассказал на заседании глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

Также была проведена работа по проверке дренажных канав на территории города. Снег из центральной части города и с территорий поселков вывозится ежедневно.

«В январе с территории Копейского городского округа вывезено 101 770 кубов снега. В феврале вывезено 109 200 кубов. С начала марта вывезено 8 910 кубов. Общее количество вывезенного снега составляет – 219 980 кубов. Цель – избежать подтопления жилых домов. В марте планируется вывоз снега с наиболее подверженных подтоплению территорий в центре города и в поселках. В период со 2 по 3 марта произведены работы по вывозу снега с улицы Международная (поселок РМЗ) начаты работы по уборке снега в поселке Бажово (улица Кузбасская), также планируется вывоз снега с улиц Каслинская, Крылова, Ангарская, Качалова (поселок Бажово). Аналогичные работы планируется провести в поселках Железнодорожный, РМЗ (вблизи болот). С 9 марта начата работа по очистке ливневой канализации: от проспекта Победы (ресторан «Персона» до точки сброса ливневой канализации), и от проспекта Победы в сторону проспекта Славы, работы будут выполнены в рамках муниципального контракта по реконструкции проспекта Коммунистический срок окончания - 15 марта», – рассказал начальник Городской службы заказчика Тимур Яхин.

Начальники территориальных отделов сообщили о проводимой работе с жителями поселков по очистке дренажных канав и о деятельности патрульных групп, выявляющих места скопления снега и возможного подтопления паводковыми водами.

В целом, заседание прошло продуктивно, решения, принятые на этой встрече, помогут обеспечить безопасность жителей города в период весеннего половодья.

Еще материалы по этой теме
В Копейске состоялся круглый стол по вопросам развития спорта в округе
21 января 2025 17:02
В Копейске состоялся круглый стол по вопросам развития спорта в округе

В мероприятии приняли участие глава города, депутаты, ветераны спорта, тренеры, представители ме...

Элита южноуральского бокса собралась в Копейске
17 января 2025 20:01
Элита южноуральского бокса собралась в Копейске

В городском ФОКе имени Эдуарда Булатова сегодня прошло необычное спортивное мероприятие. Впервые в...

Депутат Госдумы выразил благодарность матери участника СВО
15 января 2025 12:30
Депутат Госдумы выразил благодарность матери участника СВО

Флёра Абсатарова каждый день в Соборной мечети № 879 плетет маскировочные сети для бойцов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 января 2025 17:02 В Копейске состоялся круглый стол по вопросам развития спорта в округе

В мероприятии приняли участие глава города, депутаты, ветераны спорта, тренеры, представители медицинского сообщества и родительской общественности.

21 января 2025 15:30 Экотуризм – путь к гармонии с природой

В современном мире, где технологии и городская суета становятся всё более значимыми, люди всё чаще стремятся к отдыху на природе. Экологический туризм — это один из способов насладиться красотой о...