16+
05 ноября 2025 11:15

В Копейске обустроили более 50 новых контейнерных площадок

В Копейском городском округе продолжается работа по улучшению системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В рамках национального проекта «Экология» в 2025 году на территории муниципалитета появилось свыше 50 новых контейнерных площадок.

В Копейске обустроили более 50 новых контейнерных площадок
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная

Как сообщил заместитель главы города по жилищно – коммунальным вопросам Александр Филиппов, новые объекты размещены как в центральной части Копейска, так и в посёлках городского округа.

Александр Сергеевич подчеркнул, что работы в этом направлении будут продолжены: «В следующем году планируем устанавливать новые площадки. Сейчас определяем территории, где они необходимы в первую очередь».

На новых площадках размещены информационные плакаты. Они помогают жителям разобраться, какие отходы относятся к твёрдым коммунальным, а какие — нет. Александр Филиппов обратил внимание на важный нюанс: «Есть профильные отходы, которые оператор ЦКС не забирает. Это шины и другие отходы».

6I5bi2xpNOZFsWjyn3uz2bGZLxclcpagAfRyhdAOi1Fz9ntt9jfxCJ0KYwa0qBgOkKTvOknvhLXVW0yocs2MSDDc.jpg

При выборе мест для будущих площадок специалисты проводят тщательную проверку территории. Необходимо убедиться, что поблизости отсутствуют линейные объекты — например, линии электропередач или водопроводные сети, — которые могут помешать установке.

Сейчас городские власти совместно с оператором ЦКС ищут способы решения проблемы с непрофильными отходами. Особенно это актуально для частного сектора, куда нередко приносят ветки и другой мусор, не относящийся к ТКО. «Мы хотим, чтобы люди складировали ветки рядом с площадкой ТКО, а далее шредер их перерабатывал», — пояснил Александр Филиппов.

Отдельно стоит отметить правила обращения с крупногабаритным мусором:

– его разрешается оставлять в специально отведённом месте слева от контейнерной площадки;

– оператор ЦКС вывозит такие отходы раз в неделю.

При этом категорически запрещено:

– складывать мусор за контейнерами;

– помещать его внутрь контейнеров, если он не относится к ТКО.

Еще материалы по этой теме
В Копейске появился стеллаж для бесплатного обмена вещами
29 апреля 2026 12:00
В Копейске появился стеллаж для бесплатного обмена вещами

Экоактивист Чистомэн установил в Копейске стеллаж для обмена вещами. Место для него предоставил...

В Городской больнице № 1 Копейска начали диагностировать заболевания нервной системы на новом аппарате
29 апреля 2026 11:00
В Городской больнице № 1 Копейска начали диагностировать заболевания нервной системы на новом аппарате

Копейские неврологи получили в своё распоряжение современный аппарат для электронейромиографии (ЭНМГ...

В Копейске перекроют дороги
29 апреля 2026 10:05
В Копейске перекроют дороги

1 мая в Копейске временно ограничат движение в связи с проведением традиционной легкоатлетичес...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 апреля 2026 13:00 Ветераны Копейска оценили новые возможности городской стоматологии

Встреча, посвящённая Дню главного врача в стоматологии, собрала в теплой и дружеской атмосфере ветеранов Копейска. 

29 апреля 2026 12:00 В Копейске появился стеллаж для бесплатного обмена вещами

Экоактивист Чистомэн установил в Копейске стеллаж для обмена вещами. Место для него предоставил Храм Покрова Пресвятой Богородицы.