16+
20 июля 2026 17:00

В Копейске признали аварийным дом на улице Федячкина

Дом № 34 на улице Федячкина официально признали аварийным. Частичное обрушение потолочного перекрытия в ванной комнате одной из квартир произошло 9 июля. Сразу после сообщения о происшествии на место выехал начальник Челябинского территориального отдела Государственной жилищной инспекции Сергей Бавин. По результатам осмотра он подготовил заключение о признаках аварийности здания и направил документ в администрацию города.

В Копейске признали аварийным дом на улице Федячкина
Автор фото: Макс- канал: "Госжилинспекция Челябинской области"

Для официального подтверждения статуса требовалось инструментальное обследование силами специализированной организации. Его провели за счёт жильцов: они собрали нужные документы и 20 июля передали их на рассмотрение межведомственной комиссии. В тот же день комиссия вынесла положительное решение — дом признали аварийным.

На повторном выезде по адресу присутствовали начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Ирина Настенко и временно исполняющий полномочия главы Копейского городского округа Андрей Арасланов. Вместе с ними работали представители регионального оператора капремонта, АО «Газпром газораспределение Челябинск», администрации города и обслуживающей организации.

В ходе проверки выяснилось, что дом подключён к газу, а в одной из квартир зафиксировано самовольное переустройство, повлиявшее на работу вентиляции. При этом сведения о вмешательстве в вентиляционную шахту в управление архитектуры и градостроительства ранее не поступали.

Собственникам квартиры, где произошло обрушение, рекомендовали в качестве временной меры отремонтировать вентиляционный канал и потолочное перекрытие. Жителям предложили жильё из манёвренного фонда, но они отказались. Тем не менее администрация оказывает необходимую поддержку, а для обеспечения безопасности заключён контракт с управляющей компанией на аварийно‑техническое обслуживание.

Ситуация остаётся на личном контроле Андрея Арасланова. Сейчас главное — гарантировать безопасность жильцов и последовательно решить вопрос в установленном порядке.

Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
В Копейске автопредприятие отметило 70-летие
26 октября 2026 17:00
В Копейске автопредприятие отметило 70-летие

Водитель автобуса — человек, с которого для многих копейчан начинается каждый день: пока город с...

 Экран, который можно услышать
26 октября 2026 15:00
Экран, который можно услышать

22 октября в Центральной городской библиотеке прошёл необычный кинопоказ — фильмы с тифлокоммент...

В Копейске трёхдневный рейд ДПС выявил шестерых нетрезвых водителей
26 октября 2026 13:00
В Копейске трёхдневный рейд ДПС выявил шестерых нетрезвых водителей

С 23 по 25 октября на дорогах Копейского городского округа экипажи ДПС проводили сплошные провер...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 октября 2026 17:00 В Копейске автопредприятие отметило 70-летие

Водитель автобуса — человек, с которого для многих копейчан начинается каждый день: пока город спит, он уже выводит машину на маршрут, чтобы люди вовремя попали на работу, в школу, в больницу. От ...

26 октября 2026 15:00 Экран, который можно услышать

22 октября в Центральной городской библиотеке прошёл необычный кинопоказ — фильмы с тифлокомментированием, организованный для членов местного отделения Всероссийского общества слепых.