16+
27 января 2023 13:25

Юных копейчан наградят за активный сбор вторсырья

Центр коммунального сервиса подвел итоги конкурса по сбору пластика среди дошкольных образовательных учреждений Копейска «Сортируй – спасай планету»! 
Юных копейчан наградят за активный сбор вторсырья

Просветительский проект стартовал в октябре прошлого года при поддержке Управления образования администрации Копейского городского округа.

В конкурсе приняло участие около двух тысяч человек. Среди них педагоги, воспитанники детских садов и их родители. В целом к раздельному сбору подключилось 19 дошкольных учреждений. 

На протяжении нескольких месяцев на образовательных площадках активно осуществлялся раздельный сбор отходов. Собираемый пластик участники проекта размещали в специальные баки для вторсырья.

Параллельно в рамках конкурса в детских садах проходили познавательные викторины, выставки детских рисунков и поделок, велась исследовательская деятельность. На таких занятиях дошкольники не только проявляли свои творческие способности, но и получали новые знания. За время проекта дети знакомились с видами вторичного сырья, учились правильно сортировать отходы и знакомились с предметами из переработанного пластика, металла, картона, стекла.

По итогам конкурса определили три лучших детских коллектива, где наиболее активно вели раздельный сбор мусора. Учитывалась и просветительская деятельность образовательного учреждения.


Рисунок1.jpg


Первое место занял детский сад № 29. Комиссия на пять с плюсом отметила работу педагогического состава. Воспитатели вместе с детьми не только занимались изучением проблемы загрязнения планеты мусором, но также искали рациональное решение ее спасения. Вместе с детьми младших групп была создана интеллектуальная карта по сортировке отходов, другими словами, инструкция для дошкольников и их родителей по обращению с мусором в домашних условиях. А чтобы закрепить новые полезные привычки, педагоги разработали экотреки – своеобразный календарь для соблюдения экопривычек. Ребята постарше придумали макет листовки с призывом к жителям города уменьшить количество выбрасываемого мусора.

На втором месте – детский сад №37. На площадке образовательного учреждения также проходило много интересных познавательных занятий. Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на малое количество воспитанников, оказалось на второй позиции по объему собранного пластика, обойдя крупные детские сады.

На третьем месте – детский сад №24. Вместе с воспитанниками педагоги не только учились разделять мусор, но и проводили большую разъяснительную работу. На территории детского сада путь к баку для вторичного сырья был промаркирован специальными экознаками. Всего в проекте было задействовано более 300 человек.

Победители получат сертификаты на покупку оргтехники. Остальные детские сады - дипломы участников проекта.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2