16+
19 июля 2021 14:30

48 миллионов за полгода: в АО «Транснефть – Урал» оценили результаты программы энергосбережения

Специалисты АО «Транснефть – Урал» оценили результаты работы в области энергосбережения за первые шесть месяцев 2021 года. Предприятие, благодаря экономии энергоресурсов, сумело снизить свои расходы более чем на 48 млн рублей, что равноценно почти 1 430 тоннам условного топлива.

48 миллионов за полгода: в АО «Транснефть – Урал» оценили результаты программы энергосбережения
Автор: Анна Солнечная Фото: Ильшат Ахметов

Самый большой вклад в достижения этого результата внесла оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов (предприятие осуществляет ее по территории Челябинской области и еще шести регионов России), а также очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений. Эти меры сэкономили нефтепроводчикам 11,4 млн киловатт-часов, или 47,8 млн рублей.

Реализация энергосберегающих мероприятий в АО «Транснефть – Урал» продолжается. Так, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 электродвигателей для магистральных насосных агрегатов. Высокий коэффициент полезного действия этих электродвигателей (а мощность каждого из них исчисляется тысячами киловатт) позволит увеличить энергоэффективность работы перекачивающих станций. Немалый эффект – более 50 тонн условного топлива – ожидается и от реконструкции котельных и модернизации тепловых сетей на двух производственных объектах – нефтеперекачивающей станции «Канаши» в Челябинской области и линейной производственно-диспетчерской станции «Улу-Теляк» в Башкирии.

Повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергоресурсов – один из основополагающих принципов энергетической политики АО «Транснефть – Урал». План деятельности предприятия в сфере энергосбережения и его реализация соответствуют положениям системы энергетического менеджмента, сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике
25 апреля 2024 12:00
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебе...

Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2