16+
08 октября 2019 16:14

Анатолий Литовченко провел инспекцию уборочной кампании Увельского района

Парламентарий выехал на поле, чтобы пообщаться с работниками сельского хозяйства и рассказать им о новых законах поддержке аграриев.
Анатолий Литовченко провел инспекцию уборочной кампании Увельского района
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
В канун профессионального праздника, Дня работников сельского хозяйства, который отмечается во второе воскресенье середины осени, 13 октября, депутат Госдумы лично проинспектировал ход уборочных работ в Увельском районе.

Напомним, что сельхозпредприятие Гаранина считается одним из самых лучших в районе, выращивая рекордные объемы зерна – до 20 центнеров с одного гектара. Аграрии посетовали на погоду, которая в этом году полна сюрпризов. Темп уборки урожая сбивают внезапные дожди, большой урон нанес и ураган, который в середине сентября повредил треть урожая ячменя. Пшеницу повредило меньше, колосья обломило до 15 процентов.

- Не все посевы были застрахованы, но при хорошей погоде мы успеем закончить уборочную за 10 дней, - уточнил глава хозяйства Андрей Гаранин.
Депутат Госдумы проехал несколько сот метров на комбайне «Вектор-410» и отметил, что техника неплохая и кабина вполне удобная. Инструктор ему не понадобился – парламентарий закончил агроинженерную академию и удостоверение тракториста-машиниста.

- Техника современная, что особенно приятно, российская, - сказал Литовченко. - Даже при отсутствии специальных навыков за короткое время можно научиться ездить на комбайне. А самое важное, что это не какой-то выставочный экспонат, а рабочая машина, которую могут себе позволить фермеры.

В свою очередь аграриев интересовали тарифы на энергоресурсы, субсидии и гранты, стабильные продажи урожая по достойной цене и, конечно же, кооперация по области. Литовченко рассказал, что разработан проект закона, который снизит тарифы на энергоресурсы. Отметим, что фермеры, которые предоставляют максимальное количество рабочих мест на селе, вынуждены сейчас платить в 2-3 раза больше, чем промпредприятие. Закон призван нивелировать эту несправедливость.

Литовченко добавил, что в нашем регионе огромную роль в развитии сельского хозяйства играют именно фермерские хозяйства, которое идет в авангарде сельского малого и среднего бизнеса.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2