16+
04 июня 2021 14:36

Инвесторы продолжают вкладывать средства в Южный Урал

Благодаря политике губернатора Алексея Текслера и муниципальных властей инвестиционный климат в Челябинской области становится все более благоприятным.

Инвесторы продолжают вкладывать средства в Южный Урал
Автор: Марьям Белая Фото: pixabay.com

Об улучшении инвестиционного климата на Южном Урале свидетельствуют данные соответствующего рейтинга, представленного сегодня на полях Петербургского международного экономического форума Агентством стратегических инициатив.

Эксперты АСИ поставили Челябинскую область на 9 строчку среди 30-ти регионов России с наиболее благоприятным инвестклиматом. Исследователи отмечают, что динамика улучшения инвестиционного климата в нашем регионе гораздо выше, чем по стране: плюс 25,7% против 2%. Кстати, Челябинская область – единственный регион на Урале, где наблюдается положительная динамика по этому направлению. Так, в соседней Свердловском области, например, в I квартале 2021 года инвестиции упали на 29%.

На сегодняшний день на Южном Урале реализуется порядка 300 проектов, общий объем инвестиций в которые составил около 430 миллиардов рублей.

Неудивительно, что Челябинская область не только остается на плаву по этому показателю, но и опережает другие регионы России: еще в 2020 году в регионе была сформирована «Дорожная карта» по улучшению делового климата Челябинской области на 2020–2021 годы, в которую вошли 187 мероприятий, направленных на улучшение каждого из 44 показателей национального рейтинга. На улучшение инвестиционного климата Южного Урала направлены усилия не только федерального и областного правительства, но и властей муниципального уровня.

Еще материалы по этой теме
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Помощь жителям Оренбургской области
12 апреля 2024 14:00
Помощь жителям Оренбургской области

 Жители Челябинской области решили помочь пострадавшим от паводка в Оренбургской области и отпр...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем космонавтики
12 апреля 2024 08:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем космонавтики

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2