06 ноября 2019 17:42
РМК открыла добычу меди на новом месторождении в Казахстане
Согласно проекту, ежегодно специалисты будут добывать порядка двух миллионов тонн руды.
Автор фото: kontinent-mu.livejournal.com
Медной и медно-цинковой рудой богато месторождение Кундызды в Казахстане. Предприятие ТОО «Казгеоруд», которое входит в Группу «Русская медная компания», начало его разработку. Об этом рассказала сегодня, 6 ноября, в рамках XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.
В развитие проекта вложили порядка 205 миллионов долларов. На предприятии будут делать руду, чтобы затем на ТОО «Актюбинская медная компания» получать медный и цинковый концентраты. Здесь проведена модернизация, которая позволила расширить фронт работ до 5 миллионов тонн в год.
Как уточнила Наталия Гончар, открытие этой разработки - значимый этап развития собственной минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане.
- Проект обеспечит загрузку перерабатывающих мощностей АМК до 2033 года, а значит – социально-экономический рост региона, - отметила она. - В 2019 году РМК планирует инвестировать в горнодобывающую отрасль Казахстана свыше 90 миллионов долларов США – примерно на 7 процентов больше, чем в 2018 году.
Добавим, что на месторождении построена вся необходимая инфраструктура – дороги, ЖД терминал погрузки и разгрузки, проведен капремонт жд-путей и выстроены новые. Для перевозки руды куплены 270 вагонов-самосвалов (думпкары). Всего на эти цели РМК направила более 33 миллионов долларов.
Автор статьи: Людмила Баннова
В развитие проекта вложили порядка 205 миллионов долларов. На предприятии будут делать руду, чтобы затем на ТОО «Актюбинская медная компания» получать медный и цинковый концентраты. Здесь проведена модернизация, которая позволила расширить фронт работ до 5 миллионов тонн в год.
Как уточнила Наталия Гончар, открытие этой разработки - значимый этап развития собственной минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане.
- Проект обеспечит загрузку перерабатывающих мощностей АМК до 2033 года, а значит – социально-экономический рост региона, - отметила она. - В 2019 году РМК планирует инвестировать в горнодобывающую отрасль Казахстана свыше 90 миллионов долларов США – примерно на 7 процентов больше, чем в 2018 году.
Добавим, что на месторождении построена вся необходимая инфраструктура – дороги, ЖД терминал погрузки и разгрузки, проведен капремонт жд-путей и выстроены новые. Для перевозки руды куплены 270 вагонов-самосвалов (думпкары). Всего на эти цели РМК направила более 33 миллионов долларов.
Автор статьи: Людмила Баннова
Темы новостей
0 комментариев
Последние обсуждения
1
Когда в поселке Потанино будет дана горячая вода?
1
Копейского подрядчика по уборке дорог оштрафовали на 600 тысяч рублей
2
Челябинец выиграл в лотерею 5,6 миллионов рублей
1
Как будут работать купели в Копейске в Крещение
1
Копейчанка заняла призовое место во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший председатель ТОС»
1
Ночью с 25 на 26 декабря сотрудники ГИБДД на 30 минут перекроют проезжую часть
Оставить комментарий
04 июня 2026 16:00
Опасная рыба с мышьяком и свинцом обнаружена в Челябинской области
В Челябинской области выявили партию мороженого речного сига с превышением допустимого содержания токсичных элементов — мышьяка и свинца. Рыба произведена на предприятии в Магнитогорске. По данным...
04 июня 2026 15:15
Штормовое предупреждение продлили в Челябинской области на 5 июня
Жителей Челябинской области предупреждают: ночью и днём 5 июня на территории региона ожидаются неблагоприятные погодные условия. Синоптики прогнозируют сильные дожди, ливни, грозы, а также град — ...



