16+
06 ноября 2019 17:42

РМК открыла добычу меди на новом месторождении в Казахстане

Согласно проекту, ежегодно специалисты будут добывать порядка двух миллионов тонн руды.
РМК открыла добычу меди на новом месторождении в Казахстане
Автор: Людмила Баннова Фото: kontinent-mu.livejournal.com
Медной и медно-цинковой рудой богато месторождение Кундызды  в Казахстане. Предприятие ТОО «Казгеоруд», которое входит в Группу «Русская медная компания», начало его разработку. Об этом рассказала сегодня, 6 ноября, в рамках XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

В развитие проекта вложили порядка 205 миллионов долларов. На предприятии будут делать руду, чтобы затем на ТОО «Актюбинская медная компания» получать медный и цинковый концентраты. Здесь проведена модернизация, которая позволила расширить фронт работ до 5 миллионов тонн в год.

Как уточнила Наталия Гончар, открытие этой разработки - значимый этап развития собственной минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане.

- Проект обеспечит загрузку перерабатывающих мощностей АМК до 2033 года, а значит – социально-экономический рост региона, - отметила она. - В 2019 году РМК планирует инвестировать в горнодобывающую отрасль Казахстана свыше 90 миллионов долларов США – примерно на 7 процентов больше, чем в 2018 году.

Добавим, что на месторождении построена вся необходимая инфраструктура – дороги, ЖД терминал погрузки и разгрузки, проведен капремонт жд-путей и выстроены новые. Для перевозки руды куплены 270 вагонов-самосвалов (думпкары). Всего на эти цели РМК направила более 33 миллионов долларов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2