16+
18 июня 2019 16:35

Текслер обозначил направления развития сельского хозяйства

На встрече с зампредседателя правительства России Алексеем Гордеевым губернатор Южного Урала Алексей Текслер подробно рассказал о том, как будет развиваться агропромышленный комплекс. Разговор зашел и об обеспечении деревень хорошими дорогами и газоснабжением.
Текслер обозначил направления развития сельского хозяйства
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
Успехи региона множатся с каждый годом – только этой весной было засеяно на 28 тысяч гектаров больше яровых культур, на 8,4 тысячи гектаров – зерновых и на 38 тысяч гектаров – масличных культур.

- Активно ведем работу по включению в сельхозоборот ранее заброшенных сельхозугодий, в этом году введем 11,6 тысяч гектаров, - отметил губернатор. - Планомерно с 20 тысяч практически до 200 тысяч гектаров увеличили площади масличных культур. Это и дополнительная прибыль, новые рабочие места, а также возможность увеличения экспортного потенциала.

Только в текущем году в регионе намерены построить 32 км магистралей газа и 23 км сельских автодорог, однако Текслер уверен, что финансирование в этих направлениях нужно увеличивать, в том числе и за счет федерального бюджета. Решение есть – губернатор рассказал о том, что область готова создать собственную программу развития сельских территорий, которая может войти в федеральную программу, которая была утверждена правительством России в начале июня. Это позволит решить не только вышеперечисленные проблемы, но и определить точки роста, дополнительно привлекая средства федерального бюджета. Идею Алексей Гордеев одобрил.

- Для качественной реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий важно рассматривать и подхватывать инициативы «с земли», когда конкретный муниципалитет при участии жителей и бизнеса дает свои предложения, принимает прямое участие в подготовке муниципальных программ развития, - отметил Алексей Гордеев. - Регион их согласовывает и выходит на федеральный уровень за поддержкой.

Напомним, что в мае Текслер обозначил направления сотрудничества с Китаем

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2