16+
25 марта 2022 15:29

Юбилей Копейска. Наследие архитектора Михаила Семенова

Краеведческий музей, храм музы истории Клио, хранилище исторической памяти, содержит в своих фондах уникальные «фрагменты прошедшей действительности» – архивные документы, отразившие историю и запечатлевшие отдельные факты, на основе которых воссоздается представление о той или иной эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях тех или иных исторических событий.

Юбилей Копейска. Наследие архитектора Михаила Семенова
Автор: Татьяна Карачевцева Фото: Архив краеведческого музея

Одной из таких музейных реликвий является архив Михаила Григорьевича Семёнова (1919-1984 гг.) – бесценный источник информации об истории города, его заслуженных людях, архитектурных объектах и мемориальных комплексах, которые проектировались с участием этого замечательного человека, писателя-краеведа, члена союза архитекторов СССР, ветерана войны и труда.


Деятельность Михаила Семёнова на посту главного архитектора (1952-1967 гг.) была направлена на увековечение знаменательных для города событий и дат. Изучением истории Копейска Михаил Григорьевич занимался более тридцати лет, по крупицам собирая свой архив, который составил его историко-архивное наследие.


Архив Михаила Семёнова – это более 4 000 документов, представляющих собой рукописные и печатные материалы, собранные или написанные им самим в разные годы, в том числе более 430 фотографий. Около 550 газетных статей были бережно сохранены этим удивительным и разносторонним человеком. Кстати сказать, многие из газетных публикаций написаны самим Михаилом Семёновым, который в 1970-е годы был внештатным корреспондентом «Копейского рабочего». При подготовке архитектурных проектов любимым занятием Михаила Григорьевича, как он говорил, было «порыться в книгах», чтобы найти необходимый для работы краеведческий материал.

Собирая сведения об истоках нашего города, Михаил Семёнов вел переписку с дочерью академика Александра Карпинского, обнаружил интересные материалы о первооткрывателе Челябинского угольного бассейна Иване Редикорцеве.

семенов2.png


Именно Михаил Семёнов открыл копейчанам имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, записал сотни воспоминаний старожилов, ветеранов шахтерского труда, участников Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

По его инициативе в названиях улиц увековечены имена героев-шахтеров Леопольда Гольца, Михаила Меховова, Григория Сутягина и других.

Собранные Семёновым уникальные воспоминания старейших жителей о дореволюционном периоде истории города, воспоминания участников революционных событий начала XX века, легли в основу первого (1959 г.) издания книги о Копейске, которое до сих пор не потеряло своей значимости для краеведов как первоисточника.

Содержащиеся в архиве документальные материалы могут быть отнесены, с одной стороны, к архитектурно-проектной (градостроительной) документации, то есть документам, собранным Михаилом Семёновым в процессе работы, с другой – к материалам по истории Копейска, явившимся результатом его целенаправленной краеведческой деятельности.

Градостроительная документация представляет собой генпланы, проекты и чертежи, эскизы, наброски, рисунки архитектурных объектов, в создании которых принимал участие М.Г. Семёнов в качестве архитектора. Они несут ценную информацию об их создателе и о том времени, когда были созданы. Например, для реконструкции в начале 1980-х годов знаменитого мавзолея Кесене или, как его еще называют, башни Тамерлана – уникального памятника архитектуры XIV века (расположенного в Варненском районе на юге Челябинской области) была произведена колоссальная работа, чертежи выполнены на шестнадцати листах ватмана, изготовлено множество эскизов.


Рассматривая многочисленные акварельные рисунки или карандашные наброски, сделанные Михаилом Семёновым, понимаешь, что он был к тому же прекрасным художником. А в проектируемых им так называемых малых архитектурных формах (парковые изгороди, ажурные скамейки, римские фонтаны, мраморные скульптуры), в оформлении зданий, их внутреннем убранстве сквозят «петербуржские» мотивы, навеянные, возможно, ленинградским периодом жизни Семёнова, когда он в годы войны находился на Ленинградском фронте.


Создавая неповторимый архитектурный облик Копейска с его уютными скверами, мемориальными комплексами, дворцами культуры, парками и стадионами, Михаил Семёнов был убежден в том, что в городе «солнечного камня» шахтеры достойны самого лучшего и, поднявшись из шахты после своего тяжелого труда, должны видеть свой город красивым, зелёным, благоустроенным.

Достижению этой цели Михаил Семёнов посвятил всю жизнь. С ним связана целая эпоха градостроительства. При его участии был разработан генеральный план города. Он автор проектов площади Красных партизан, улиц Ленина и Борьбы, более тридцати памятников, мемориальных досок, многочисленных зданий и сооружений, ставших знаковыми для нашего города. Архитектурное наследие Михаила Семёнова, увековеченное в камне, не исчерпывает заслуг этого уникального человека перед потомками.

Краеведческая деятельность Семёнова по изучению истории Копейска не менее важна. Документальный архивный фонд содержит в основном копии документов, которые запрашивались Михаилом Семёновым в различных учреждениях страны для подтверждения отдельных событий и фактов из истории города.

Ни у кого не вызывает сомнения факт присвоения в 1925 году шахтерам Челябинских Копей ордена Красного Знамени, благодаря чему наш город с гордостью носил звание Краснознаменного. На этом историческом событии воспитывалось не одно поколение молодых копейчан. Однако долгое время подтверждающих этот факт документов не было (сгорели во время пожара). Михаил Семёнов сделал соответствующие запросы, и в феврале 1959 года на его имя из Главного архива МВД пришла выписка о награждении орденом Красного Знамени коллектива рабочих Челябкопей.

В 1967 году, в год 60-летнего юбилея города, благодаря усилиям неутомимого краеведа появилась орденская книжка (за № 015233), подтверждающая факт награждения. Вместе с орденом она в настоящее время хранится в краеведческом музее.

 

Еще материалы по этой теме
Герои копейской земли
03 марта 2024 13:00
Герои копейской земли

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Турнир по мини-футболу в честь Дня защитника Отечества прошел в Миасском
26 февраля 2024 16:30
Турнир по мини-футболу в честь Дня защитника Отечества прошел в Миасском

 В честь Дня защитника Отечества в селе Миасское состоялся впечатляющий турнир по мини-футболу ...

Рукодельница из Копейска мечтает сделать портрет Президента
24 февраля 2024 11:14
Рукодельница из Копейска мечтает сделать портрет Президента

Героиня «Копейского рабочего» сегодня – 94-летняя копейчанка Елизавета Андреевна Семёнова (в дев...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2