16+
25 апреля 2023 12:01

25 апреля – День дочери в России

День, посвященный дочерям в разных странах, выпадает на разные даты. В России это 25 апреля. Праздник официально не празднуют. Но дочери есть в каждой семье страны.

25 апреля – День дочери в России
Автор: Евгения Петренко Фото: Открытый источник

Занимательная история.
На Руси воспитание исторически было окружено поверьями и всевозможными обрядами.
Девочек и мальчиков воспитывали принципиально по-разному.
Девочки должны были стать будущими хозяйками и матерями. С детства их учили аккуратности, прилежности, почтению к старшим, трудолюбию, целомудрию. С раннего возраста дочери обязаны были помогать по хозяйству, их учили рукодельничать, шить, вести хозяйство, вкусно готовить.
Роль матери и жены должна была на себя примерить каждая девочка. Чем раньше, тем лучше. Взросление сопровождалось разнообразными обрядами, в соответствии с традициями предков, например, дочери следовало готовить приданое. А волосы с малолетства заплетались в трехлучевую косу, которую следовало расположить строго вдоль позвоночника. В таком случае девочка наполнялась силами, готовясь к будущему материнству. Выйдя замуж, следовало начать заплетать две косы - ведь жизненными силами следовало наполнять не только себя, но и будущего ребенка.
Женщина на Руси на протяжении всей своей жизни постоянно находилась под чьим-нибудь покровительством. Сначала это был отец, затем - муж. Мужа следовало почитать.
В семье считалось, что если девочка с удовольствием играет в куклы, значит в будущем будет отличной матерью и хозяйкой.

Еще материалы по этой теме
Семья Белоусовых отметила 70 лет брака
24 мая 2026 14:05
Семья Белоусовых отметила 70 лет брака

Супруги Александр Васильевич и Лидия Александровна Белоусовы отметили редкий семейный юбилей, 70...

Триумф юных кадетов: Копейск аплодировал выступлению воспитанников «РЕГИОН 74»
23 мая 2026 16:30
Триумф юных кадетов: Копейск аплодировал выступлению воспитанников «РЕГИОН 74»

В посёлке Железнодорожном, в Доме культуры Петрякова, царила особая атмосфера гордости и торжест...

Роскадастр помогает решить споры о недвижимости
23 мая 2026 15:20
Роскадастр помогает решить споры о недвижимости

Земельные и имущественные споры часто требуют экспертной оценки. Она нужна, если сосед перенес забор...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 мая 2026 14:05 Семья Белоусовых отметила 70 лет брака

Супруги Александр Васильевич и Лидия Александровна Белоусовы отметили редкий семейный юбилей, 70 лет совместной жизни. Такую дату называют благодатной свадьбой.

24 мая 2026 08:10 Губернатор Алексей Текслер поздравил с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие южноуральцы! Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!