16+
28 сентября 2025 10:00

95 лиц «Копейского рабочего»

В преддверии 95-летнего юбилея главной городской газеты продолжаем рубрику «95 лиц Копейского рабочего». В этом номере вспоминаем сотрудников редакции разных лет.

95 лиц «Копейского рабочего»
Автор: Владимир Колмогоров

Михаил Григорьевич Бозов. В 18 лет, в 1940 году, был призван в армию, служил в пограничных войсках. Участник советско-японской войны. Демобилизовался в 1949 году в должности заместителя начальника линейной пограничной заставы. С 1949 года — ответственный секретарь газеты «Социалистический труд» (Нязепетровск). В 1952 году окончил отделение журналистики Высшей партийной школы в Свердловске и утвержден в должности редактора газеты «Красное знамя» Каслинского района, затем вернулся в Нязепетровск и стал во главе «Социалистического труда». С 1958 года — член Союза журналистов СССР. С 1961 года — редактор «Кыштымского рабочего». В 1967 году окончил отделение журналистики Высшей партийной школы в Москве. В этом же году возглавил редакцию «Копейского рабочего». В 1985 году сложил свои полномочия редактора, но остался в газете. Писал о копейчанах-фронтовиках, истории города, подготовил цикл публикаций о происхождении названий улиц. Награжден орденом Отечественной войны II степени. Журналист Людмила Гейман вспоминала фразу главреда: «Люди верят печатному слову, и нам ни в коем случае нельзя обмануть это доверие».

yCBfV5BDYW5IW7TWU6sFCV6a8zUrf6xaU-rWFZYceCLIyN3ocecNj_31Bjce5KboSalNb39fZgtWzgdcd_EPJxC3.jpg

Валерий Борисович Микушин. Учился в горном техникуме, служил в армии, работал на «Центральной», затем поступил в Уральский госуниверситет на журфак. Будучи студентом заочного отделения, в 1970 году принят в штат «Копейского рабочего»: корректор, сотрудник отдела культуры и быта, заведующий промышленным отделом. Затем пригласили в «Челябинский рабочий», где возглавил отдел промышленности и транспорта, став лучшим в регионе журналистом, освещавшим вопросы экономики, финансов, работу промышленных и строительных предприятий. С 1991 года работал в еженедельниках «Контакт» и «Век», московской газете «Коммераснтъ». Отчим — Лука Афонасьевич Козлов, фронтовик, председатель Копейского горисполкома, внештатный корреспондент «Копейского рабочего», краевед. Сын — Алексей Микушин, один из ведущих спортивных репортеров области, сотрудник региональной редакции «Комсомольской правды», мастер спорта по спортивному ориентированию. Журналистику выбрал и внук Илья.

Павел Иванович Саклаков. Работал на машзаводе имени Кирова, сотрудничал с «Копейским рабочим» как внештатный фотокор. Затем принят в штат редакции. В начале 1970-х годов заведовал промышленным отделом. Ветеран газеты Игорь Альбертович Винк вспоминает: «Это был человек, наделенный многими талантами. Он сочинял стихи и эпиграммы на своих коллег, в том числе и дружеские шаржи, был в газете незаменимым ретушером. Наконец, был очень музыкален, замечательно пел. С одинаковой легкостью мог подготовить для газеты корреспонденцию, репортаж, фельетон, передовую статью. Никогда и никому в редакции не отказывал в помощи». С 1976 года — спецкор «Челябинского рабочего». Погиб в командировке при невыясненных обстоятельствах.

3i-7N907wNn5LPRAHdTgNlSD2_k2XvJjPHg9qz6gKY3TAJiup0rw3-w0v2cbQ7MGvtO447n2uMflUeMU98yezENB.jpg

Еще материалы по этой теме
Полицейский задержал вора в центре города
10 мая 2026 16:05
Полицейский задержал вора в центре города

Во время празднования Дня Победы в Копейске полицейский задержал мужчину, которого заподозрили в...

Шаг к возвращению
10 мая 2026 13:30
Шаг к возвращению

Подполковник УИИ Никита Михайлов — о работе с осуждёнными без изоляции. 

Библиотека Горняка провела встречи ко Дню Победы
09 мая 2026 17:00
Библиотека Горняка провела встречи ко Дню Победы

Накануне Дня Победы в библиотеке прошла серия встреч и занятий, посвященных 9 Мая.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
10 мая 2026 16:05 Полицейский задержал вора в центре города

Во время празднования Дня Победы в Копейске полицейский задержал мужчину, которого заподозрили в краже товара из торгового киоска.

10 мая 2026 13:30 Шаг к возвращению

Подполковник УИИ Никита Михайлов — о работе с осуждёнными без изоляции.