16+
07 марта 2026 10:00

Ангел-Хранитель Фронта

Среди экспонатов нашего музея есть вещи, которые говорят больше любых слов. Сегодня мы хотим рассказать об одной из них – санитарной сумке. Этот скромный предмет – настоящий свидетель тех страшных военных лет, хранитель историй о мужестве и самоотверженности. Сегодня эта сумка находится в музее, где она продолжает рассказывать свою историю. Она служит напоминанием о том, что даже в самые мрачные моменты человечество способно на доброту и сострадание, а подробнее о ней рассказала главный хранитель Краеведческого музея Елена Саламадина.
Ангел-Хранитель Фронта
Автор фото: Краеведческий музей

В годы Великой Отечественной войны, когда каждый день приносил новые испытания, на передовой и в тылу трудились люди, чья работа была не менее героической, чем подвиги бойцов. Речь идет о санитарах, чья самоотверженность и профессионализм спасли бесчисленное количество жизней. Без их неустанного труда, без санитаров-стрелков, санитаров-водителей и санитаров-носильщиков, потери Красной Армии были бы неизмеримо выше.

Санитарные взводы, медсанбаты, подвижные госпитали и эвакуационные пункты работали без сна и отдыха, вынося раненых с поля боя и оказывая им необходимую помощь. Форма одежды рядовых медицинской службы была схожа с обмундированием стрелковых частей, но отличалась наличием знака красного креста.

Основным инструментом санитара была санитарная сумка, весом около 3-3,5 кг. – это не просто медицинский инструмент, это безмолвный свидетель военных лет, пропитанный запахом лекарств и отчаяния, но и надежды. Она видела кровь и слезы, слышала стоны раненых и шепот молитв.

Комплектация санитарной сумки, принятая на снабжение в 1928 году, оставалась практически неизменной до 1943 года. В нее входили: стерильные бинты, безопасные булавки, матерчатые жгуты, медицинские косынки, индивидуальные перевязочные пакеты, малые медицинские повязки, блокнот, карандаш, медицинские ножницы и сама санитарная сумка.

С середины войны появились две сумки – санитара и санинструктора, отличавшиеся количеством карманов (26 и 28 соответственно) и наполнением. В сумке санитара преобладали перевязочные материалы, рассчитанные на 15-25 перевязок, а также йод и нашатырный спирт. В сумке санинструктора были дополнительные медикаменты, сода и медный купорос, которые использовались как антисептики. Садовый нож, изначально предназначенный для обрезки веток кустарника, которые позволяли быстро изготовить шины из веток, нашел новое применение в медицине: им вспарывали одежду и вскрывали раны.

На снабжении Красной Армии состояли два типа жгутов: жгут Эсмарха и тканевый жгут НИИСИ РККА. Тканевый жгут был легче резинового и мог использоваться зимой, когда резиновые жгуты теряли эластичность. Однако металлические крепления тканевого жгута могли вызывать некроз и ущемление кожи.

Размеры сумок могли варьироваться, но их внешний вид оставался узнаваемым. Каждый бинт, каждая ампула, каждый инструмент в этой сумке – это частичка истории, напоминание о тех страшных днях и о тех, кто, рискуя собой, делал все возможное, чтобы облегчить страдания и вернуть людей к жизни. Санитарная сумка – это не просто экспонат, это символ гуманизма и милосердия в самые жестокие времена.

Автор статьи: Елизавета Астапкович
Еще материалы по этой теме
Челябинская область экспортировала 20 тонн куриных лап в Китай
23 июня 2026 16:00
Челябинская область экспортировала 20 тонн куриных лап в Китай

22 июня из Челябинской области в Китай отправили партию куриных лап весом 20 тонн. Отгрузку прок...

В Копейске открыли мемориальный стенд в память о семи выпускниках школы №1
23 июня 2026 15:10
В Копейске открыли мемориальный стенд в память о семи выпускниках школы №1

22 июня, в День памяти и скорби, в холле городской школы №1 состоялась церемония открытия памятного...

В Челябинской области за выходные задержали более 200 нетрезвых водителей
23 июня 2026 15:00
В Челябинской области за выходные задержали более 200 нетрезвых водителей

За минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области отстранили от управления во...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 июня 2026 16:00 Челябинская область экспортировала 20 тонн куриных лап в Китай

22 июня из Челябинской области в Китай отправили партию куриных лап весом 20 тонн. Отгрузку проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

23 июня 2026 15:10 В Копейске открыли мемориальный стенд в память о семи выпускниках школы №1

22 июня, в День памяти и скорби, в холле городской школы №1 состоялась церемония открытия памятного стенда. Он посвящен выпускникам учебного заведения, чьи жизни оборвались в ходе специальной военно...