16+
15 апреля 2024 16:00

Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке

 Час памяти, посвященный копейской поэтессе Любови Черновой, был назван «Звезда, под которой я родилась…». Её творческий путь ярко сиял на литературном небосклоне города Копейска и преждевременно завершился.
Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке
Автор: Татьяна Дибривная Фото: ВК сообщество: " Мы - Радуга талантов, читателей, мечтателей!"
12 апреля в День космонавтики и в день рождения поэтессы в детской библиотеке посёлка Горняк прошла встреча-воспоминание с участием учеников школ №13 и 15, педагогов и поэтов.

Творчество талантливой поэтессы можно найти в различных сборниках, таких как «Для меня нет милей малой Родины моей», «Семья моя — и стих, и песня…», «Литературный перекрёсток» (2016), «В книжной памяти — мгновения войны», «О войне, о мире, о Родине», «Свет Горняка», «Свет Уголька», «Московский Парнас» и многих других.

«Любовь Чернова – это бриллиант! Какие образы! Какие сравнения!» - так говорят о поэтессе в Союзе писателей России.

Строки стихов Любови Черновой находят отклик у читателей не только в России, но и за её пределами. В 2016 году была выпущена отдельная книга «Мне бы крылья, да в небо подняться…», которая стала популярной среди поклонников её творчества.
Многие стихи Любови Акимовны начинаются с грусти, но их вторая часть жизнеутверждающая. Её творчество пронизано глубиной и богатством литературных образов, таких как «локон сирени», «алмазы росы», «мир — зелено-синий кокон» и «майский луг, словно тонкий шёлк восточной шали».
Любовь Акимовна Чернова сама писала песни и романсы. Екатерина Ойлер исполнила песню «Моя родина — маленький рай» на стихи Любови Черновой и музыку Марины Ширшковой.

mLsEm9Cf24w.jpg

Поэтесса посвятила много стихов своей маме. Песня «Мама» Олега Газманова была проникновенно исполнена юным другом библиотеки Александром Белявским, который учится в 7 классе школы №15 и занимается в студии «Созвездие» под руководством Екатерины Ойлер.

Педагоги Надежда Адаховская и Зоя Пастлер тепло отозвались о талантливой поэтессе Любови Черновой. Местные поэты Нина Сидоренкова, Любовь Кызыма и Ольга Регнер прочитали свои стихи, посвящённые Любови Черновой.
Восьмиклассницы Виктория Шолохова и Софья Валеш выразительно прочитали стихотворения «Не зови, любовь, меня» и «Завещание» Любови Черновой.

Надежда Китушина рассказала о сестре и о том, как в их семье с детства прививали любовь к творчеству и трудолюбию. Она показала блокнот, подаренный Любашей, куда сестра записывала свои стихи. Любовь Чернова продолжает жить в своих стихах, и мы постоянно обращаемся к её лирике, находя созвучные настроению строки.

На многих мероприятиях, таких как утренники, литературно-музыкальные часы и уроки доброты, звучат чарующие стихи Любови Черновой. Одно из её стихотворений называется «Под синим небом миру быть!», и оно отражает идею мира и гармонии
Еще материалы по этой теме
В Копейске прошел Всероссийский субботник
28 апреля 2024 11:43
В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи
28 апреля 2024 09:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональн...

Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 апреля 2024 11:19 «Давно, друзья веселые, простились мы со школою…»

Выпускной… Как много вкладывают в это слово юные девчонки и мальчишки, которые ждут окончания школы все одиннадцать лет учебы. Кажется, что до экзаменов, поступления в учебные заведения и некой др...

28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

Новости СМИ2