16+
10 декабря 2021 08:49

Челябинский драмтеатр 9 декабря отпраздновал 100-летний юбилей

Театр отсчитывает свою историю с 9 декабря 1921 года и является одним из старейших театров Урала. Здесь работали выдающиеся деятели театрального искусства: артисты, режиссеры, художники. Среди них такие как Э. Краснянский, Н. Медведев, Д. Афанасьев, Д. Лидер, С. Вадова, А. Лескова, П. Кулешов, В. Милосердов, Л. Варфоломеев, Ю. Цапник. В течение 30 лет театром руководил народный артист России Наум Орлов, имя которого носит театр. Наум Орлов вывел Челябинскую драму в число ведущих театров России, в 1986 году ему присвоено почетное звание Академический.  

Челябинский драмтеатр 9 декабря отпраздновал 100-летний юбилей
Автор: Гранада Пресс

С момента основания театра прошло 100 лет, но он продолжает жить активной творческой жизнью. Театр открыт новым идеям и контактам, востребован и любим публикой.  Сегодня он гастролирует по стране, участвует в фестивалях. В репертуаре - комедии и трагедии, детские спектакли и поэтические вечера, классические драматические спектакли и современные пьесы, музыкальные шоу. 

С начала 101-го сезона в рамках юбилейных мероприятий уже состоялись четыре премьеры, прошли творческие встречи с актерами и режиссерами, показы фестивальных спектаклей, воплощены в жизнь несколько крупных экскурсионных проектов, связанных с историей создания и деятельности театра на протяжении ста минувших лет, а также совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала открыта уникальная экспозиция «Сто лет вместе с городом. Театр в лицах». И нужно отметить, что торжественный вечер в честь сотого дня рождения театра не станет финальным аккордом, или точкой в череде ярких знаменательных театральных событий. Он станет скорее многоточием, так как уже в декабре состоится премьера спектакля в жанре фрик-кабаре «12 стульев» по мотивам романа Ильфа и Петрова. А сразу после неё будет дан старт традиционной новогодней кампании, в афишу которой войдут три ярких музыкальных спектакля для южноуральской детворы. 

Что же касается юбилейного торжественного вечера, то публика увидит представление в стиле театрального капустника с танцами, песнями и отрывками из знаковых спектаклей. Конечно же, не обойдется без поздравлений и церемонии награждения сотрудников театра высокими наградами. С юбилеем коллектив и ветеранов театра поздравит руководство города и области. Кстати, на праздник приглашены более 300 гостей, в числе которых не только высокопоставленные чиновники, директора театров и других организаций культурной сферы Челябинской области, но также актеры и режиссеры, чья карьера начиналась на подмостках челябинской драмы, а сегодня многие из них являются ведущими актерами и постановщиками лучших российских театральных трупп, включая Москву и Санкт-Петербург. 

Таким образом, 9 декабря, в день 100-летия на сцене Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова встретится его прошлое и настоящее. Как справедливо отметили в театре, юбилей – это повод оглянуться на пройденный за сто лет путь, но не для того, чтобы замереть в сладостных воспоминаниях, а для того, чтобы, не останавливаясь ни на минуту, продолжить стремительное движение вперед. Движение в новое столетие, в новый творческий век.

0+


Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

Новости СМИ2