16+
02 августа 2022 17:05

Копейские музыканты смогут стать участниками возрожденного конкурса «Арт-старт» 16+

Председателем жюри, как и прежде, будет известный музыкант Валерий Ярушин.
Копейские музыканты смогут стать участниками возрожденного конкурса «Арт-старт»
Автор: Гранада Пресс Фото: https://vk.com/artstart74

О возрождении конкурса рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Александр Святов, руководитель оргкомитета, продюсер.

Конкурс «Арт-старт» впервые прошел в 1992 году, он просуществовал до 2007 года. Перерыв в 15 лет его организаторы объясняют финансовыми трудностями. В этом году им удалось одержать победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Грамотно составить заявку помогли в Общественном движении поддержки гражданских инициатив.

«В 1992 году все было очень масштабно и весело. Мы проводили первый конкурс в театре оперы и балета, сейчас это очень дорого. На гала-концерт приезжали московские гости. Из бардов я приглашал Веронику Долину, из рокеров – «Лигу блюза», из поп-музыкантов – «Электроклуб». Сейчас такой возможности нет, но мы ищем партнеров и спонсоров нашего проекта», – отметил Александр Святов.

Конкурс состоится с 15 по 18 сентября на базе Дворца культуры металлургов (ДК ЧМК) в Металлургическом районе Челябинска. Участие в конкурсе бесплатное. Валерий Ярушин подготовил специальный приз для конкурсантов, включивших в свое выступление песни из репертуара группы «Ариэль». Его цель – найти и поддержать молодые таланты от 16 до 35 лет. «Арт-старт» проходит по 3 номинациям: авторская песня, популярная музыка/рэп, рок-музыка. Он продлится четыре дня.

 По словам Александра Святова, многие победители и лауреаты конкурса прошлых лет стали профессиональными артистами, победителями всероссийских и международных конкурсов, например, Ольга Сергеева. Андрей Краморенко и многие другие. Уже сейчас на конкурс подано более 70 заявок, большинство – из Челябинска.

В жюри войдут известные музыканты и общественные деятели.

«Помимо Валерия Ярушина, жюри будут представлять солист «Уральского Диксилденда Игоря Бурко» Виктор Риккер, художественный  руководитель челябинской филармонии Владимир Ошеров, журналист Лидия Садчикова, Юрий Богатенков из группы «Резиновый дедушка», композитор Олег Ярушин», – отметил Александр Святов.

Конкурсантов будут оценивать по уровню исполнения, вокальным данным, артистизму, грамотности, умением подать себя. «Предвзятого отношения не будет, если человек талантлив, но у него «сыроватый» материал, то жюри все равно его оценит по достоинству», – подытожил спикер. Важно, что после окончания конкурса за победителями закрепят наставников из жюри. Они помогут молодым музыкантам найти свой путь к музыкальному олимпу.

Посмотреть видеозаписи молодых музыкантов, подавших на участие в конкурсе, можно в группе проекта – https://vk.com/artstart74

 

Полная запись пресс-конференции доступна по ссылке – https://vk.com/video-137903545_456239548

 

16+

 

Еще материалы по этой теме
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

29 марта 2024 10:30 Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего города.

Новости СМИ2