16+
30 июля 2022 11:27

На Аркаиме готовят напитки бронзового века и пейнтбол со стрелами 0+

Уже сегодня в заповеднике Аркаим варят пенный напиток древних скандинавов. В субботу, 30 июля, его смогут попробовать гости VI фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима».

На Аркаиме готовят напитки бронзового века и пейнтбол со стрелами
Автор фото: Архив пресс-службы заповедника

Рецепт древнего напитка восстановил археотехнолог, реконструктор Павел Потапов. По его словам, напиток обладает специфическим вкусом, поскольку в эпоху бронзы еще не использовали хмель.

«Его заменяли другие травы, которые придавали напитку своеобразие. Например, багульник. По вкусу он чем-то напоминает квас, но более кислый, плотный, насыщенный в сравнении с современным, поэтому древние скандинавы считали его скорее едой, нежели напитком. Его долго не выдерживали, предпочитали употреблять практически свежесваренным», - рассказал Павел.

На фестивале желающие смогут узнать и другие секреты прошлого. В этом году параллельно будут работать сразу 19 площадок, пройдут многочисленные мастер-классы.

детский раскоп.jpg

Почувствовать себя воином древнего мира могут все желающие. На ристалище «стенка на стенку» выйдут лучники. Archery tag – это лучная игра, чем-то похожая на пейнтбол, но вместо традиционных ружей «маркеров» используются луки и специальные стрелы с мягкими, амортизирующими наконечниками.

«У нас есть 10 комплектов снаряжения, в которое входят лук, маска, крага, 40 стрел, мы подготовим 7 укрытий, два опытных инструктора-лучника будут предварительно обучать стрелков основным навыкам. Бои будут проходить два на два, три на три. Побеждает тот, кто продержится дольше остальных», - пояснил реконструктор Владислав Журавлев.

Достаточно широко на фестивале представлены игры древних: скандбол, кости, сенет, гончие и шакалы, мехен, манкалы, ур. К примеру, сене́т — древнеегипетская настольная игра. Возможно, старейшая известная игра с передвижением фишек на доске. Как светское развлечение, игра известна с Додинастического периода (ок. 3500 лет до н. э.).

Королевская игра Ура появилась в древней Месопотамии около III тысячелетия до н.э. За этой игрой коротали время шумерские властители. От неё произошли короткие нарды и множество других игр.

стрельбище.jpg

Скандбол – одно из самых активных и запоминающихся развлечений, аналог современного регби. Противоборствующим командам предстоит занести мяч на щит соперников.

Афиша.jpg

«Игровые площадки всегда пользуются вниманием публики, причем как взрослых, так и детей. Кстати, специально для ребятишек будет работать детский археологический раскоп и детское ристалище. Маленькие гости могут почувствовать себя настоящими воинами и сразиться на абсолютно безопасных мягких дубинках – тямбарах. Или на время стать археологами и попытаться отыскать артефакты», - рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

Напомним, фестиваль «Пламя Аркаима» организован содружеством заповедника «Аркаим» и команды «Археос» при поддержке "Фонда президентских грантов".

 

Программа.jpgИнформационный партнер фестиваля медиахолдинг «Гранада пресс».

0+

Автор статьи: Гранада Пресс
Еще материалы по этой теме
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»
01 июня 2026 18:00
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители ...

В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске поздравили библиотекарей с Всероссийским днём библиотек
27 мая 2026 14:25
В Копейске поздравили библиотекарей с Всероссийским днём библиотек

27 мая в России отмечают Всероссийский день библиотек — праздник тех, кто хранит и передаёт знан...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 17:00 В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...

02 июня 2026 14:00 Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).