16+
12 апреля 2021 13:46

В Челябинске завершился музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В Челябинске завершился IX Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat». Одним из самых ярких и запоминающихся событий форума стал грандиозный гала-концерт в Зале имени Прокофьева. В красочном музыкальном шоу организаторы собрали популярных артистов из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. 

В Челябинске завершился музыкальный фестиваль «Весенний beat»
Автор: Гранада Пресс Фото: Дмитрий Куткин

В качестве хедлайнеров выступили звёзды отечественного джаза – квартет Олега и Натальи Бутман и ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», сценарист популярных сериалов «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин?», «Солдаты», «Динозавр» Сергей Плотов, блюзовый дуэт Василия Беля и Кирилла Терентьева, модные челябинские группы Ghost Radio и VG Collective. Музыка звучала без перерыва три с половиной часа. А в антракте в фойе зала филармонии зрителей встречал VIP-диджей – директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский с дискотекой в стиле 1980-х.

Бит 9.jpg Бит 8.jpg Бит 7.jpg

По словам художественного руководителя фестиваля Виктора Риккера, большинство нынешних гостей выступало на «Весеннем beat’e» впервые. Интернациональный колорит создали не только за счёт громких имён, известных далеко за пределами России, но и за счёт универсального репертуара – песенной классики ХХ века. Впрочем, в составе квартета Олега и Натальи Бутман всё же прилетел зарубежный музыкант – замечательный кубинский саксофонист Карлос Энрике.

Вести концерт постоянной ведущей фестиваля Наталье Риккер помогали мимы арт-проекта «От нуля» Станислав Хомков и Илья Селивёрстов, благодаря их шуточным номерам представление получилось очень весёлым.

Бит 6.jpg Бит 5.jpg

Девятый по счёту «Весенний beat» стартовал в Челябинске 2 апреля и традиционно порадовал разнообразием. Дебютным мероприятием форума-2021 стал ностальгический вечер авторской песни и поэзии «Дорогие шестидесятники!..». В Челябинской областной универсальной научной библиотеке о феномене поколения шестидесятников в СССР рассуждали, читали стихи и исполняли песни музыковеды Святослав Хазов и Наталья Риккер, специалисты библиотеки Наталья Соловьёва и Рифат Абдрашитов, литературовед Дмитрий Харитонов, лауреаты Ильменского и Грушинского фестивалей авторской песни Олег Степанов, Виталий Казарцев и Сергей Лукашин.

3 апреля фестиваль переместился в Сатку, где состоялся творческий вечер известного российского писателя-фантаста Юлия Буркина. Вместе со своим соратником музыкантом Мирославом Кузляевым из Томска он провёл лекцию-концерт «Битлз по-русски».

Бит 4.jpg Бит 3.jpg Бит 1.jpg

4 апреля Оргкомитет фестиваля подвёл итоги детского вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». На сей раз хоровой батл проводился онлайн на YouTube-канале фестиваля, в нём соревновались хоры и ансамбли из Челябинской, Свердловской областей и Башкортостана. Абсолютными победителями beat’вы стали три коллектива: челябинская шоу-группа «Два кота» (младшая возрастная категория), эстрадный хор «HAPPY» из Екатеринбурга (старшая возрастная категория). Приз зрительских симпатий достался старшему составу вокально-хореографической группы «Карамель» из Копейска.

6, 8 и 9 апреля фестиваль на своём YouTube-канале представил музыкальное шоу московского музыковеда и коллекционера Павла Каткова, который рассказывал о легендарных записях рок-н-ролла.

Ещё одна премьера в программе «Весеннего beat’a» состоялась 7 апреля в арт-пространстве «Клоповник». Музыковед Наталья Риккер, джазовый гитарист Эдуард Риккер и художник Руслан Валеев (aka Sram) показали челябинцам трёхмерный джазовый перформанс «О джазе в пяти картинках».

Завершил форум камерный поэтический вечер поэта Сергея Плотова 11 апреля.

По словам организаторов, все события этого фестиваля вызвали большой интерес публики.

Международный форум «Весенний beat» проводится в столице Южного Урала ежегодно при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество». В разные годы его гостями становились не только российские звёзды, но и музыканты из США, Германии, Италии, Испании, Израиля, Канады, Конго, Кубы.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на его официальных страницах в соцсетях: ВК, FBInstagram

Информационные партнёры:

Медиахолдинг «Гранада-Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния».

Еще материалы по этой теме
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2