16+
10 ноября 2022 14:25

В копейской библиотеке провели капустные вечёрки

8 ноября в библиотеке семейного чтения № 4 поселка Железнодорожного прошла фольклорная игра «Барыня-капуста» для воспитанников группы «Ромашка» детского сада № 36.

В копейской библиотеке провели капустные вечёрки
Автор: Кристина Пунтусова Фото: ЦГБ Копейска

Темой встречи стал любимый всеми овощ – капуста. Издавна на Руси отмечали праздник Воздвижения, с которого начиналась уборка и заготовка капусты на зиму. Одновременно с этим в деревнях начинались «капустные вечёрки», которые проходили весело, с шутками, прибаутками.

На празднике в библиотеке дети славили капусту пословицами и поговорками, загадками и частушками. Водили хоровод «Вейся, капустка», играли в подвижную игру «Огород», вспоминали о пользе овоща, сами засолили и даже успели продегустировать.

Еще материалы по этой теме
Юные художницы из Копейска стали лауреатами Всероссийского конкурса имени Аристова
03 апреля 2026 16:00
Юные художницы из Копейска стали лауреатами Всероссийского конкурса имени Аристова

28 и 29 марта обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств № 2 приняли участие во Вс...

Два коллектива ДК Кирова завоевали 10 ГРАН-ПРИ на всероссийском конкурсе в Миассе
30 марта 2026 13:00
Два коллектива ДК Кирова завоевали 10 ГРАН-ПРИ на всероссийском конкурсе в Миассе

В минувшую субботу в Миассе прошел Открытый Всероссийский конкурс «Парад весны», который принес горо...

Гармонь, что пела о душе народной
28 марта 2026 13:00
Гармонь, что пела о душе народной

В Копейском краеведческом музее хранится экспонат, который мог бы рассказать не одну историю. Это вя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
05 апреля 2026 14:35 Как учитель геологии воспитал два поколения искателей сокровищ

Одна из знаковых фигур в истории Копейской СЮТ – Кочнев Борис Иванович, педагог дополнительного образования по геологии, создатель и руководитель геологического музея Станции. 

05 апреля 2026 10:50 Тайны старинного трюмо

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем учебники или архивные документы.