16+
09 июля 2022 12:39

В Музее изобразительных искусств открылась провокационная выставка «Из ниоткуда в никуда» 18+

Разрушающая стереотипы и привычный взгляд на вещи выставка лидера челябинского андеграунда Льва Гутовского с ежедневной концертной программой будет удивлять челябинцев до 17 июля.
В Музее изобразительных искусств открылась провокационная выставка  «Из ниоткуда в никуда»
Автор: Гранада Пресс

«Посетить выставку стоит, в первую очередь, для того, чтобы узнать об истории андеграунда, раскрыть для себя новые горизонты прекрасного, позволить себе расширить представления о видах и жанрах искусства. И поднять себе настроение!» - подытожила куратор Виталина Силина открывшуюся выставку Льва Гутовского «Из ниоткуда в никуда». Художник, искусство которого сложно классифицировать, балансирует на границах видов и жанров, стилей и направлений, тем самым стирая границы между искусством и жизнью, вооружившись абсурдом, иронией и тонким юмором. Художник щедро наделил зрителей полной свободой действий на выставке – с предметами можно вступать в тактильный контакт, но при этом намеренно избегает авторской трактовки, позволяя посетителю самостоятельно интерпретировать арт-объекты. 

A48A2833.jpg

Экспозиция выставки «Из ниоткуда в никуда» условно поделена на два больших раздела: первый - «Химерный музей современного искусства», объединивший произведения не только Льва Гутовского, но и художников, имеющих большое для становления андеграундного искусства в Челябинске и на Урале в целом значение - Клим Пашнин, Илья Юдович, Алексей Васько и другие. Второй раздел – инсталляции, представляющие секонд-хенд-Арт магазин, с его изобилием и невероятными комбинациями предметов, представленными в новом ракурсе и значении. 

A48A2835.jpg

Выставка Льва Гутовского в Музее изобразительных искусств продлится всего 10 дней, но каждый день будет отмечен лекциями об основных понятиях современного искусства, импровизациями, перформансами, концертами инструментальной и электронной музыки с видеопроекцией и пластическими элементами в исполнении Нового Художественного Ансамбля (НХА), лидером которого является Гутовский, и сольных выступлений его участников. Ежевечерняя концертная программа, включающая презентацию двух альбомов – великолепный шанс для горожан познакомиться с нетипичными музыкальными композициями и расширить свои представления о мире современного искусства. Попасть на концерты можно по билету на выставку. Начало в 18.00. Программа: https://chelmusart.ru/node/18998 Вход на концерты по билетам на выставку.

A48A2920.jpg

Музея изобразительных искусств на площади Революции, 1. График работы: с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной.         

                      

18+

Информационные партнеры выставки: Медиахолдинг «Гранада Пресс» и Телеканал URAL1           
Еще материалы по этой теме
Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе
27 марта 2024 15:09
«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровн...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2