16+
07 сентября 2022 13:14

Юные южноуральские аниматоры могут заявиться на Фестиваль уличных мультфильмов

Срок приема заявок на Фестиваль уличных мультфильмов продлен до 17 сентября 2022 года. Молодые южноуральские аниматоры еще могут успеть представить свои работы, сообщают организаторы.

Юные южноуральские аниматоры могут заявиться на Фестиваль уличных мультфильмов
Фото: https://vk.com/cartoonfest.mobi

Принять участие в фестивале уличных мультфильмов может любой желающий в возрасте от 4 до 18 лет. Цель проекта – показать, что смартфон – это в том числе и инструмент для творчества, с которым можно создавать мультипликационные истории. На конкурс принимаются мультики в любой технике, из любых материалов и на разные темы: дружба, искусство, история родного края, летние каникулы, спорт и пр. А молодые драматурги смогут побороться за звание лучшего сценариста.

Подробнее о приеме заявок – на официальном сайте фестиваля  https://www.cartoonfest.mobi/.

В 2022 году возможность участия в фестивале для юных художников стала еще более привлекательной – во многом благодаря расширенному перечню ценных и полезных призов. В их числе курсы по основам мультипликации и анимационному блоггингу, сертификаты на приобретение книг в магазинах сети «Читай-город». Самые маленькие победители (номинация «Дети до 7 лет при поддержке взрослых») получат в награду курсы анимации от киностудии «Союзмультфильм».

«Анимация обладает уникальным свойством: с ее помощью можно создавать самые фантастические миры и героев, – рассказал генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. – Изучение азов этого вида творчества способно катализировать развитие креативных способностей у ребенка: это очень эффективный инструмент для самовыражения и изучения собственных способностей и талантов. Ну и, безусловно, мы будем очень рады, если кого-то из учеников занятия подтолкнут к карьерному выбору. Работа в анимационной сфере открывает множество перспектив, однако требует специальных профессиональных навыков и компетенций, наработку которых лучше начинать уже с самых малых лет».

Оценивать работы участников будет экспертное жюри, в составе которого режиссеры и художники киностудии «Союзмультфильм», преподаватели факультета мультимедиа и анимации ВГИКа, факультета анимации Университета «Синергия», художник, мастер авторских кукол Наталья Косухина. К ним присоединятся и студенты вышеназванных факультетов, которые, возможно, помогут обратить внимание на нестандартные, интересные идеи.

Фестиваль уличных мультфильмов – единственный в России конкурс такого формата и жанра, уникальный по масштабу и охвату. Его участники – молодые аниматоры не только из России, но и из других стран. В их числе могут быть как опытные, так и начинающие художники. В 2021 году в фестивале приняли участие 800 аниматоров из шести стран.

Подведение итогов Фестиваля уличных мультфильмов запланировано на 30 сентября, когда будет определен список финалистов. А 7 октября станут известны победители – их имена появятся на сайте https://www.cartoonfest.mobi/ и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/cartoonfest.mobi.

Еще материалы по этой теме
И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

День поэзии
25 марта 2024 12:00
День поэзии

 В преддверии праздника Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, вспомнили яркие мом...

50 лет творчества и вдохновения
25 марта 2024 11:20
50 лет творчества и вдохновения

 В марте Дому культуры имени Петрякова исполнилось ровно 50 лет. Это знаменательная дата, ведь ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 11:05 С 17 апреля в Копейске пройдут субботники

В преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы на территории Копейского городского округа начинается традиционный субботник по благоустройству и санитарной уборке.

27 марта 2024 10:00 В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон

Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску в ходе проведения мероприятий выявили притон для потребления наркотических средств. Полицейские задержали ранее ...

Новости СМИ2