16+
13 ноября 2023 11:00

Юным копейчанам рассказали о славянском празднике

 Воспитанникам детского сада рассказали о "Синичкином дне".
Юным копейчанам рассказали о славянском празднике
Автор: Евгения Петренко Фото: Центральная городская библиотека Описание: Юным копейчанам рассказали о славянском празднике
 Воспитанникам детского сада №22 Копейского городского округа Челябинской области рассказали о "Синичкином дне". 12 ноября в России, по инициативе представителей Союза охраны птиц России, отмечают экологический праздник, цель которого - напомнить людям о необходимости заботы о птицах. Об этом корреспонденту "Копейского рабочего" рассказала сотрудник Центральной городской библиотеки Карина Пунтусова.

"Дата празднования была выбрана не случайно: по поверью славян в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несоленое сало, нежареные семечки, зерно", - рассказала Карина Пунтусова.

Воспитанники детского сада №22 не остались в стороне и отметили эту замечательную дату в библиотеке семейного чтения № 11 поселка РМЗ.
Юные читатели узнали о истории возникновения праздника, отгадали загадки о перелетных и зимующих птицах. Свое имя синица получила за красивые и звонкие песенки, которые напоминают перезвон колокольчиков (зинь-синь).

Дети поучаствовали в игре "Улети в гнездо", побеседовали о том, как можно помочь зимующим птицам, познакомились с книгами о птицах и с интересом прослушали стихотворения.
Недавно "Копейский рабочий" рассказал о том, что юные копейчане познакомились с творчеством Маяковского.
Еще материалы по этой теме
Солдаты дорог всегда на посту
03 июля 2025 09:40
Солдаты дорог всегда на посту

Ежегодно 3 июля Госавтоинспекция Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – ...

Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска
02 июля 2025 15:15
Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска

Летний сезон — время активного отдыха на природе. Тысячи жителей Копейска отправляются в леса за гри...

ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска
02 июля 2025 14:25
ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска

Программу поддержки социального предпринимательства «Начти свое дело» высоко оценили на всеросси...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
03 июля 2025 09:40 Солдаты дорог всегда на посту

Ежегодно 3 июля Госавтоинспекция Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – День ГИБДД (ГАИ). Он не отмечен в календаре красным, а значит для всех сотрудников, если не выпадает...

02 июля 2025 19:45 Следователи выясняют детали ЧП в Копейске

По предварительным данным, сегодня днем местный житель 1964 года рождения шел по улице Жданова с коробкой в руках, когда внутри нее раздался хлопок. Мужчина получил травмы и был доставлен в больницу.